323066-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr – ExAnte Stellwerkserweiterung U3
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExAnte Stellwerkserweiterung U3
BeschreibungEs handelt sich hierbei um eine Stellwerkserweiterung im U-Bahn Netz. Es findet eine Einbindung der Haltestellen Eppendorfer Baum und Hoheluftbrücke in das Stellwerk St. Pauli statt.
Interne KennungFE2-909-20260508
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, den Auftrag gemäß § 13 Abs. 2 Nr. 3 b) SektVO im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zu vergeben, da der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Es gibt also im Sinne des § 13 Abs. 3 SektVO weder eine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung noch ist der mangelnde Wettbewerb das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter.