2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transportleistungen für den Umzug der Sammlungen des Amtes für die Kantonsmuseen des Wallis
Beschreibung: Ab Juni 2026 werden die Walliser Kantonsmuseen ihre Sammlungen, die derzeit in drei Depots in der Stadt Sitten aufbewahrt werden, in ihr neues Depot am Standort Eterpys in Châteauneuf-Conthey verlegen. Dabei handelt es sich um rund 200'000 Kulturgüter aller Art und Formate, d.h. um mehrere hundert Kubikmeter, die von den derzeitigen Depots in das neue Depot Eterpys verlagert werden sollen. Der Auftrag ist ein Dienstleistungsauftrag, d.h. : * Vorausplanung der Transportleistungen mit dem Umzugskoordinator der Sektion Sammlungen, der diese überwacht. * Bereitstellung angemessener Schutzmassnahmen für die Räumlichkeiten und Verkehrswege. * Vollständige Übernahme des Umzugs der Sammlungen, einschliesslich Umverpackung, Verladung, Transport, Entladung und Entsorgung der Umzugsabfälle. * Durchführung der erforderlichen Sicherheitsmassnahmen, um die Unversehrtheit der Sammlungen während aller Phasen des Umzugs zu gewährleisten. * Überwachung des Rückverfolgbarkeits- und Qualitätskontrollsystems, das die Verfolgung der transportierten Objekte und die Einhaltung der Aufbewahrungsbedingungen sicherstellt. * Koordination und Steuerung der Umzugsteams, um eine reibungslose und effiziente Abwicklung der verschiedenen Aufgaben zu gewährleisten, und Sicherstellung einer guten Kommunikation mit dem Umzugskoordinator der Sektion Sammlungen, um einen reibungslosen Ablauf des Umzugs zu gewährleisten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0000