323139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Glasfaserausbau im Landkreis Osnabrück - Lieferung der Materialien für den Glasfaserausbau in den Baulosen 4,5,19,25,34
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasfaserausbau im Landkreis Osnabrück - Lieferung der Materialien für den Glasfaserausbau in den Baulosen 4,5,19,25,34
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Materialien der Telekommunikationsinfrastruktur, insbesondere von Glasfaserkabeln und Leerrohren, für die TELKOS Telekommunikationsgesellschaft mbH Landkreis Osnabrück.
Interne KennungE 05/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der massiven Verwerfungen und der zunehmenden Materialknappheit auf dem Markt für LWL-Kabel kommt es derzeit täglich zu Preissteigerungen. LWL-Kabel mit bestimmten Faserzahlen sind kaum noch zu bekommen. Es besteht daher eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Glasfaserkabel
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt für die Errichtung von Glasfasernetzen in dien Baulose 4, 5, 19, 25 und 34 die Lieferung von Materialien.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Leerrohre mit Kleinmaterial
Interne Kennung2