323146-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Kooperative Regionalleitstelle Ostfriesland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Kooperative Regionalleitstelle Ostfriesland
BeschreibungDie Kooperative Regionalleitstelle Ostfriesland AöR beabsichtigt die Vergabe der Planungsleistungen für die Erweiterung der "Kooperative Regionalleitstelle Ostfriesland" aufgrund erhöhten Raumbedarfs. Ziel der Vergabe ist die funktionale, technische und räumliche Erweiterung der Leitstelle unter Berücksichtigung des laufenden Betriebs sowie der besonderen Anforderungen an einen störungsarmen Leitstellenbetrieb. Das Gesamtgebäude weist dabei eine Bruttogrundfläche von ca. 340 m² bei einer Nutzfläche von ca. 300 m² auf. Im Bestandsgebäude sind insbesondere die Erweiterung der Umkleidebereiche und der Betriebsräume vorgesehen. Im Neubau sollen acht Doppelbüros, vier Einzelbüros und ein Aufenthaltsraum mit integrierter Küche geschaffen werden. Die Doppelbüros sind so zu planen, dass eine spätere Umnutzung in Einzelbüros möglich ist. Darüber hinaus sollen ein teilbarer Besprechungsraum, ein Ruheraum sowie Lager- und Ruheräume und weitere Nebenräume entstehen. Zwischen dem Bestandsgebäude und dem Neubau ist eine funktionale bauliche Verbindung (etwa in Form einer Brücke) herzustellen, um kurze Wege sowie einen reibungslosen Betriebsablauf zu gewährleisten. Die Erschließung des Gebäudes und Grundstücks bleibt unverändert. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb der Leitstelle. Dabei ist sicherzustellen, dass Störungen im Leitstellenbereich auf ein Minimum reduziert werden. Hierfür ist im Rahmen der Planung eine geeignete Interims- bzw. Übergangslösung zu entwickeln. Bei der Planung sind die besonderen funktionalen, technischen und organisatorischen Anforderungen an den Betrieb der Leitstelle zu berücksichtigen. Hierzu zählen insbesondere die Betriebssicherheit, Verfügbarkeit, Erreichbarkeit sowie die Berücksichtigung der baulichen und technischen Schnittstellen zwischen Bestand, Neubau und Interimslösung. Im Jahr 2023 wurde bereits ein Planungsbüro mit der Erstellung einer Machbarkeitsstudie beauftragt. Die damals von dem Planungsbüro erarbeiteten Unterlagen sind den Vergabeunterlagen beigefügt. Es wird von einem Kostenrahmen (KG 300 - 500) von rd. brutto 1,7 Mio. EUR (Stand: Oktober 2023) ausgegangen.
Interne Kennung814-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Werden mehr als 5 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt eine Vorauswahl und Reduzierung der Angebote anhand des Angebotspreises (Honorarangebot) und es werden nur die 5 preisgünstigsten Bieter zum Präsentationstermin eingeladen. Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl präsentierten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XVI. der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Fachplanung der Tragwerksplanung (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 3). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6 Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Raumlufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 4 (Elektrische Anlagen) - Anlagengruppe 5 (Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäude- und Anlagenautomation) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht weder ein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung3