323197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Neubau KVA Buchenhofen - Los 4: Baustelleneinrichtung AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KVA Buchenhofen - Los 4: Baustelleneinrichtung AG
BeschreibungBaustelleneinrichtung des Auftraggebers (Los 4) für den Neubau einer Klärschlammverbrennungsanlage
Interne Kennung228/24-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin ist ein Gemeinschaftsunternehmen von drei Wasserverbänden aus Nordrhein-Westfalen und mehreren Städten und Gemeinden, das zum Zweck der zukünftigen gemeinsamen Klärschlammentsorgung gegründet wurde. Hierzu soll am Standort Buchenhofen des Wupperverbandes eine neue Mono-Klärschlammverbrennungsanlage errichtet werden. An diesem Standort betreibt der Wupperverband seine größte Kläranlage und bereits seit 1977 eine Schlammverbrennungsanlage. Die neue Verbrennungsanlage (KVA Buchenhofen) wird unabhängig von der bestehenden Schlammverbrennungsanlage des Wupperverbandes errichtet und ersetzt diese nach der Fertigstellung. Gegenstand der Beauftragung ist die Baustelleneinrichtung des Auftraggebers, bestehend aus einer 2-stöckigen Containeranlage inklusive Sanitäreinrichtung und der Herstellung der Bauwasser- und Baustromverteilung für die neue KVA Buchenhofen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.