323209-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Landesvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 3400-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Leipzig schreibt koordinierend als Vergabestelle für die Hochschulen des Freistaates Sachsen einen Handelspartner (Auftragnehmer) für den Bezug von Microsoft-Softwarelizenzen aus.
Im Rahmen des offenen Verfahrens erfolgt der Abschluss einer Rahmenvereinbarung (Rahmenvertrag mit Abrufvereinbarung aus dem Microsoft-Bundesvertrag) für staatlich und staatlichanerkannte sächsische Universitäten und Hochschulen des Freistaates Sachsen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des offenen Verfahrens erfolgt der Abschluss einer Rahmenvereinbarung (Rahmenvertrag mit Abrufvereinbarung aus dem Microsoft-Bundesvertrag) für staatlich und staatlichanerkannte sächsische Universitäten und Hochschulen des Freistaates Sachsen. Die Leistung beinhaltet insbesondere die Lieferung der Ausschreibungsgegenstände auf Gefahr des Auftragnehmers frei Verwendungsstelle. Die in der Leistungsbeschreibung genannten staatlichen und staatlich anerkannten Universitäten und Hochschulen im Freistaat Sachsen sollen in den abzuschließenden Beitritt aufgeführt werden.