323232-2021 - ErgebnisDeutschland-Herford: Zerkleinerungsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford, Abfallentsorgungsbetrieb, Lieferung eines neuen Zweiwellenbrechers
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VgV-O-93-AEB ZV 103/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42996100 Zerkleinerungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kreis Herford, Abfallentsorgungsbetrieb, Lieferung eines neuen Zweiwellenbrechers für die Mineralstoffdeponie Reesberg. Für nähere Angaben siehe Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43414000 Mahlmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kreis Herford, Abfallentsorgungsbetrieb, Lieferung eines neuen Zweiwellenbrechers für die Mineralstoffdeponie Reesberg:
Für die Mineralstoffdeponie Reesberg des Kreises Herford wird zur Zerkleinerung/Schreddern von auf der Deponie anfallenden Materialien (Bauschutt/Mineralstoffen etc.) ein neuer Zweiwellenbrecher benötigt.
Das Gerät muss alle gesetzlichen erforderlichen Arbeitsschutz- und Sicherheitseinrichtungen enthalten. Hinsichtlich der Umweltschutzausstattung müssen als Allgemeine Umweltschutzausstattung die
— Abgasemissionen entsprechend den gesetzlichen Vorgaben (EU-Stufe: D V),
— Schallemissionen entsprechend den gesetzlichen Vorgaben (siehe unten unter „C.“ zweite Aufzählung) erfüllt sein.Zur Staubbekämpfung müssen
— Düsenbalken am Materialauswurf zur Staubbekämpfung mittels Wasser,
— Selbstansaugende durch das Gerät mit Strom versorgte 12 oder 24 Volt-Wasserpumpe zur ordnungsgemäßen Wasserbeschickung des Düsenbalkens mit 5 m Ansaugleitung vorhanden sein.
Der Antriebsmotor / Tank muss folgende Anforderungen erfüllen:
— Dieselmotor mit Nennleistung nach ISO 9249: mindestens 129 kW (175 PFür die Mineralstoffdeponie S),
— Dieselkraftstofftank des Antriebsmotors mindestens 200 l,
— AD-Blue-Tank des Antriebsmotors mindestens 40 l.
Als sonstige Geräteausstattung sind zu erfüllen:Haupt-Förderband:
— Gurtbreite des Hauptförderbands mindestens 800 mm,
— Höchste Abwurfhöhe des Förderbands mindestens 2,80 m.
Überband-Magnetabscheider für Eisenmetalle:
— Überbandmagnet mit seitlichem Eisenmetallauswurf,
— Stollenhöhe des Förderbands mindestens 50 mm.
Das Raupenfahrwerk muss erfüllen:
— Selbstfahrendes Raupenfahrwerk.
Der Aufgabetrichter:
— Aufgabetrichter mit mindestens 2 m3 Volumen.
Die Funkfernbedienung erfüllt nachfolgende Anforderungen:
— Funkfernbedienung des Gerätes mittels Bedienpanel, mit dem die folgenden Funktionen an der Brecheranlage geschaltet werden können:
— „An“, „Aus“ und „Notaus“ des Gerätes;
— „An“, „Aus“, „Heben“ und „Senken“ des Haupt-Förderbandes;
— Vollständige Steuerung des Raupenfahrwerkes;
— Funkfernbedienung „An“ und „Aus“ der Wasserpumpe des Düsenbalkens.
Das Gerät muss die für die Bundesrepublik Deutschland geltende 32. Verordnung zur Durchführung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes (- Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung – 32. BimSchV) gültig in der Fassung vom 08.11.2011 erfüllen.
Eine der vorgenannten 32. BimSchV entsprechende Konformitätserklärung und ein CE-Zertifizierungsnachweis sind vorzulegen und der Schalleistungspegel LWA sowie der Schalldruckpegel LPA sind in [dB (A)] anzugeben: Die Schalleistungspegel LWA des angebotenen Zweiwellenbrechers und der Schalldruckpegel LPA des angebotenen Zweiwellenbrechers sind anzugeben.
Der Hersteller übernimmt die volle Produkthaftung gemäß den gesetzlichen Bestimmungen. In maximal 200 km Entfernung von der Deponie Reesberg muss der Gerätehersteller eine Firmenvertretung benennen, die für die Abwicklung von Garantieansprüchen sowie Wartungs- und Reparaturarbeiten verantwortlich ist und eine entsprechende Erklärung dieser Firmenvertretung muss bei Abgabe des Leitungsverzeichnisses mit vorgelegt werden. Für das Gerät muss eine deutschsprachige Betriebsanleitung und deutschsprachige Ersatzteilliste zur Verfügung gestellt werden. Zum Nachweis, dass der angebotene Zweiwellenbrecher die im LV unter „Anforderungen (zu A)“ und „Bedingungen (zu C)“ genannten Punkte erfüllt, ist ein Technisches Datenblatt o.ä. vorzulegen. Die Lieferung sollte schnellstmöglich jedoch spätestens bis 3 Monate nach Auftragserteilung erfolgen.