IT-Servicevertrag (Rahmenvertrag) ab dem 01.12.2022 für alle in Schulträgerschaft der Stadt Freital befindlichen Objekte sowie die städtischen Kindertageseinrichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 0244
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Große Kreisstadt Freital beabsichtigt im Rahmen des Digitalpaktes insgesamt 11 Schulstandorte (7 Grundschulen, 3 Oberschulen, 1 Außenstelle) über ein separates, nach außen geschütztes Schulnetzwerk mit Anbindung an den zentralen Schulserver des Schulträgers zu vernetzen. Außerdem betreibt die Stadt insgesamt 21 Kindertageseinrichtungen (14 Kindergärten und 7 Schulhorte). Der Auftragnehmer übernimmt im Umfang des Rahmenvertrages für den Auftraggeber die vollständige Betreuung der Informations- und Kommunikationstechnik als Full-Service für alle sich in der Trägerschaft der Stadt Freital befindlichen Schulobjekte und alle von der Stadt Freital betriebenen Kindertageseinrichtungen gemäß Ziffer 4 Objektübersicht. Umfasst sind dabei nicht nur die Instandhaltung von Hardware an sich, sondern auch die Sicherstellung des Betriebes.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein