323313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Regulatorisches Meldewesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegulatorisches Meldewesen
BeschreibungAuslagerung von regulatorischen Meldungen
Interne KennungWFB-ZVS-2024-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72300000 Datendienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung der künftigen Auftragnehmerin umfasst die Bereitstellung einer IT-Lösung auf Zeit (inkl. Schnittstelle), um aus den in der SAP-Software bei der Auftraggeberin gepflegten Daten die für das regulatorische Meldewesen notwendigen Informationen zu extrahieren und in einer zu beschaffenden Meldewesen-Software derart aufzubereiten, sodass die Auftraggeberin die Anforderungen der Bankenaufsicht bzgl. des Meldewesens ordnungsgemäß erfüllen kann. Eingeschlossen ist dabei auch die Umsetzung notwendiger Weiterentwicklungen durch die Auftragnehmerin, um der Dynamik der zu erfüllenden regulatorischen Anforderungen gerecht zu werden. Das Ziel ist es, stabile Dienstleistungsprozesse zu installieren, mit welchen die aktuellen und künftigen Anforderungen bzgl. des regulatorischen Meldewesens durch die Auftraggeberin ordnungsgemäß erfüllt werden können. Darüber hinaus sind auch umfassende Pflegeleistungen für die Software zu erbringen (inkl. Störungsbeseitigung nebst Hotline), sowie Schulungen, um die Mitarbeitenden der Auftraggeberin für ihre notwendige Mitwirkung zu ertüchtigen.
Interne KennungLOT-0000