323324-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb einer Bildungseinrichtung – Obertshausen U3-Übergangskita
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObertshausen U3-Übergangskita
BeschreibungDie Stadt Obertshausen sucht einen freien Träger, der eine Kita in der Bahnhofstraße als Interimslösung im Containerbau errichtet und betreibt. Die Vertragslaufzeit beträgt ca. 2-3 Jahre. Nach den aktuellen Planungen sollen die Kita-Entgelte und die Verpflegungskosten von den Eltern der betreuten Kinder (und nicht durch die Stadt) gezahlt werden, sodass der Träger/ Betreiber hiermit betriebliche Erträge erlöst. Hinzu kommen Zuzahlungen der Stadt, welche sich an der Kalkulation und damit auch am Fehlbedarf des Trägers orientieren. Die Einmalkosten für die Errichtung der Container werden ebenfalls von der Stadt getragen. Das Grundstück wird dem Betreiber kostenfrei von der Stadt überlassen.
Interne Kennung21/00368
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensStadt Obertshausen - Projekt "Betreibervertrag Übergangs-Kita für U3-Kinder" (Investition, Bau und Betrieb einer Kindertagesstätte in Containerbauweise)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadt Obertshausen - Projekt "Betreibervertrag Übergangs-Kita für U3-Kinder" (Investition, Bau und Betrieb einer Kindertagesstätte in Containerbauweise)
BeschreibungDie Bieter haben sich in der (späteren) Angebotsphase mit der vom Auftraggeber mit der Bekanntmachung zur Verfügung gestellten Ausstattungsbeschreibung auseinanderzusetzen und darzustellen, ob diese Ausstattungsbeschreibung als Grundlage für die weiteren Planungen und Leistungen des Bewerbers geeignet sind oder durch welche Änderungen diese im vorgegebenen Kostenrahmen verbessert werden können. Ferner hat jeder Bewerber im Rahmen der Angebotsphase ein bedarfsgerechtes Finanzkonzept, ein kindgerechtes Nutzungskonzept (einschließlich Personaleinsatzkonzept) sowie sein pädagogisches Konzept für den Betrieb der Kita vorzulegen. In seinem Personalkonzept hat er darzustellen, auf welche Art und Weise er die vom Auftraggeber in der Bekanntmachung und im (zu Beginn der Angebotsphase vorgelegten) Vertragsentwurf geforderten Leistungsbestandteile erfüllen, wie er an das Projekt herangehen und wie er eine ordnungsgemäße und vertragsgerechte Leistungserbringung während der Vertragsdauer sicherstellen will. Die vom Bewerber vorzulegenden Konzepte haben auch eine Einschätzung etwaiger besonderer Anforderungen bei der Planung und Umsetzung des Projekts, eine Darstellung der geplanten Raumausstattung/ des geplanten Mobiliars, des er-forderlichen Personalschlüssels und das pädagogische Konzept des Bewerbers zu beinhalten. Hierbei sind die Regelungen des HKJGB einzuhalten. Es wird außerdem bewertet, welche Maßnahmen der Bewerber zur Umsetzung seines pädagogischen Konzepts vorsieht, welche Maßnahmen zur Qualitätsentwicklung und -sicherung vorgesehen werden und wie die Abstimmung des Bewerbers mit dem Auftraggeber erfolgen soll. Die diesbezüglichen Maßgaben richten sich nach dem Hessischen Bildungsplan. Hierbei erwartet der Auftraggeber ein selbständiges und organisatorisches Arbeiten des Bewerbers. Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform des Auftraggebers (subreport-Elvis) elektronisch zur Verfügung gestellt. Die im Rahmen der Eignungsprüfung geforderten Unterlagen (Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen und sonstige Nachweise) sind unten aufgeführt. Ferner ist den Vergabeunterlagen ein Formblatt „Zuschlagskriterien" beigefügt, in welchem alle Zuschlagskriterien einschließlich der Bewertungsmatrix genannt sind. Der Vertragsentwurf wird erst im Rahmen der Angebotsphase den geeigneten Bewerbern übersandt. Mit der Bekanntmachung sind folgende weitere Unterlagen als Download verfügbar: - Anlage 1: Ausstattungsbeschreibung (Dokument: Ausstattungsbeschreibung U3-Übergangskita Obertshausen.pdf) - Anlage 2: Standortstudie (Dokument: Studie Standort U3 Übergangskita Obertshausen.pdf)
Interne KennungE77675895