323428-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Kita Oberbrechen - HLS -Fachplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Kita Oberbrechen - HLS -Fachplanung
BeschreibungFür den Erweiterungsbau in erdgeschossiger Bauweise an die bestehende Kindertagesstätte ist die Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär einschließlich Nebenleistungen zu erstellen. Der Baukörper wird in den bestehenden Hang geplant. Die Grundfläche des geplanten Erweiterungsbaus beträgt ca. 840 m². Das Bestandsgebäude wird mit Gas versorgt, der Erweiterungsbau soll über eine Luft- Wärmepumpe beheizt werden. Es ist zu prüfen ob auch der Bestand über Luft- Wärmepumpen angebunden werden kann. Die Wasseraufbereitung soll dezentral erfolgen. (ebenso die Lüftung)
Interne Kennung2025-02-KM-HLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär nach §55 HOAI Leistungsphasen 1-9. Ausstattungsgegenstände mittlerer Standard, Modernes Heizsystem, eventuell auch geregelte Gebäudekühlung, möglichst geringer Anteil von teuren Lüftungsanlagen Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen gemäß den Leistungen zu Honorarzone I Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen gemäß den Leistungen zu Honorarzone II Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen gemäß den Leistungen zu Honorarzone I Baustellentermine und/oder Besprechungstermine 4 Stück Einzelpauschalen für Baustellentermine und/oder Besprechungstermine auf Anweisung des AG, Dauer je Termin bis zu ca. 2,5 Stunden