323446-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Briefbeförderung aus Zentraldruck und Niederlassungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefbeförderung aus Zentraldruck und Niederlassungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der hkk gemäß den Bestimmungen des Postrechtsmodernisierungsgesetzes (PostModG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie der Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost im Regelversand handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1, Ziffer 1. und Ziffer 4. PostModG. Weiterhin sind Briefsendungen mit verkürzter Zustellfrist sowie Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Einschreiben) zuzustellen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen (z.B. Dialogpost) mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Das jährliche Briefvolumen beläuft sich aktuell auf ca. 5.200.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern. Die Vergabe erfolgt in 3 Losen. Bieter können auf jedes Los einzeln, 2 Lose oder alle Lose Angebote abgeben.
Interne Kennunghkk-2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelZentraldruck, Zustellung LR 26 und 28
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 25,0% aller Tagespost- Sendungen des Zentraldrucks (ca. 1.250.000 Sendungen p.a.). Die Zieladressen liegen in den postalischen Leitregionen (LR) 26 und 28. Abholort ist am Standort des beauftragten Druckdienstleisters in Ratingen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Grundlaufzeit von 2 Jahren (01.12.2025 - 30.11.2027). Die Grundlaufzeit beinhaltet eine Probezeit von 6 Monaten. An die Grundlaufzeit schließen sich vier Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten an. Der Vertrag endet spätestens am 30.11.2031.
LosLOT-0002
TitelZentraldruck, Zustellung Rest BRD ohne LR 26/28 und Ausland
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 75,0% aller Tagespost- Sendungen des Zentraldrucks (ca. 3.750.000 Sendungen p.a.). Die Zieladressen liegen gleichmäßig verteilt innerhalb der BRD ohne die LR 26 und 28, vereinzelt fallen Briefe mit Mehrwertleistungen und Briefe mit ausländischer Zustelladresse an. Abholort ist am Standort des beauftragten Druckdienstleisters in Ratingen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBremen/Umland, Zustellung BRD und Ausland
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 185.000 Tagespost- Sendungen pro Jahr. Die Zieladressen liegen gleichmäßig verteilt innerhalb der BRD, vereinzelt fallen Briefe mit Mehrwertleistungen und Briefe mit ausländischer Zustelladresse an. Abholorte sind zwei Standorte der hkk in Bremen und ein Standort in Oldenburg.
Interne KennungLOT-0003