See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 50 AGIPD Hybrids for Front-End Modules Production for European XFEL
Beschreibung: Der AGIPD (Adaptive Gain Integrating Pixel Detector) ist ein hybrider Pixeldetektor, der in Zusammenarbeit zwischen deutschen und internationalen Instituten für das EuXFEL-Projekt entwickelt wurde. Gegenwärtig werden für Benutzerexperimente an den SPB/SFX- und MID-Instrumenten in erster Linie die 1-MPix-AGIPD-Detektoren verwendet, wobei der Prototyp der zweiten Generation (AGIPD500K) für HED-Experimente eingesetzt wird. Um die Produktion von kleinen AGIPD-Detektorsystemen zu erleichtern und eine gleichbleibend optimale Leistung sowohl für bestehende als auch für neue Detektoren zu gewährleisten, ist es wichtig, Ersatzteile rechtzeitig in ausreichender Zahl vorzuhalten. Zu den kritischen Komponenten, die regelmäßig ausgetauscht werden müssen, gehören die Front-End-Module (FEMs), die wesentliche Elemente wie ASICs, Sensoren, Leiterplatten (LTCC) und mechanische/kühlende Komponenten (Interposer) umfassen.
Interne Kennung: DET-CT20518
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38341300 Instrumente zum Messen elektrischer Größen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 50 AGIPD Hybrids für die Produktion von Front-End Modulen (FEM)
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften