323534-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bautechnik Los 3, Neubau Rheindüker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBautechnik Los 3, Neubau Rheindüker
BeschreibungDer Neubau des Rheindükers wird in 4 Lose ausgeschrieben. Zurzeit befindet sich Los 2 in der Ausführung. Ausgangssituation für Los 3 sind 3 fertiggestellten Schachtbaugruben und der Rohrvortrieb. Los 3 beinhaltet den Bau folgender Leistungen: Linksrheinisch: - 20 m Zulaufkanal 3,15 x 6,25 m - 10 m Schieberbauwerk - Dükeroberhaupt, Durchmesser 18 m, Tiefe 25 m - Umbau Betriebsgebäude - Umschlusskanal mit prov. Pumpstation 5 m³/s Rechtsrheinisch: -Inspektionsschacht, Durchmesser 22 m, Tiefe 29 m -Dükerunterhaupt, Durchmesser 20 m, Tiefe 11 m - 12 m Schieberbauwerk -150 m Zulaufkanal 3,6 x 4,0 m zum Großklärwerk -Y-Bauwerk zum Anschluss -Umschlusskanal mit prov. Pumpstation 5 m³/s Hierbei fallen insgesamt folgende wesentliche Massen an: Linksrheinisch: 6400 m³ Bodenaushub 2250 m² Bohrpfahlwand 630 m Mikropfähle 65 m³ HDI 4127 m³ Stahlbeton 4500 m² Oberflächenbefestigung Rechtsrheinisch: 5000 m³ Bodenaushub 3349 m Mikropfähle 7009 m³ Stahlbeton 5233 m² Spundwand 450 m² Berliner Verbau 2886 m² Baustraßen
Interne Kennung2024000163
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 44212410 Spundwände, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001