323534-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – mK-Mischkryostat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelmK-Mischkryostat
BeschreibungDie Georg-August-Universität Göttingen beabsichtigt die Beschaffung eines geschlossenen, trockenen Verdünnungskryostaten mit integriertem uniaxialen 14-Tesla -Magneten. Das System dient der Untersuchung korrelierter Quantenzustände in van-der-Waals-Heterostrukturen bei Temperaturen unter 10 mK und hohen Magnetfeldern. Das System muss sowohl über einen schnellen Probenwechselmechanismus als auch über einen optischen Zugang verfügen, der zukünftig auch THz-Spektroskopie bei mK-Temperaturen ermöglichen soll.
Interne KennungA 252026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0