323566-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Personalcomputer – Neue Notebooks WAS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Notebooks WAS
BeschreibungDas Sozialversicherungszentrum WAS Wirtschaft Arbeit Soziales (WAS) bezieht ab März 2026 ein neu gebautes Verwaltungsgebäude "Eichhof West" an der Langsägestrasse in Kriens. Am neuen Standort soll allen Mitarbeitenden ein neues Notebook ausgehändigt werden. Darum beschafft WAS mit dieser Ausschreibung rund 780 Notebooks. Neue Bildschirme werden mit einer separaten Ausschreibung beschafft. WAS bietet seinen Mitarbeitenden die Option HomeOffice. Im Schnitt arbeiten die Mitarbeitenden rund 70% vor Ort. Die restlichen 30% wird im HomeOffice oder an externen Sitzungen gearbeitet. Das Notebook wird über Microsoft Entra verwaltet. Die Koppelung zum WAS-System erfolgt über den ZeroTrust-Ansatz von Microsoft.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör