323578-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Automatisiertes Cluster Depositionstool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisiertes Cluster Depositionstool
BeschreibungAutomatisiertes Dünnschicht-Clustertool
Interne Kennung25-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Photovoltaik (IPV) möchte ein automatisiertes Cluster-Depositionstool für die automatisierte Herstellung von Perowskit-Solarzellen der nächsten Generation anschaffen. Das Gerät soll dabei u.a. das Aufbringen hybrider Perowskit-, sowie anorganischer bzw. organischer Dünnschichten entweder auf Glasträger oder auf Siliziumwafer ermöglichen. Ein automatisierter Probentransporter soll die Proben zur Beschichtung von Kammer zu Kammer transportieren. Die programmierbare sequenzielle Abscheidung gewährleistet dabei eine besonders hohe Präzision und Reproduzierbarkeit auch bei langwierigen Prozessen. Die Anlage soll zum einen ermöglichen, das Schichtwachstum über die integrierte In-Situ Diagnostik über einen weiten Parameterraum zu untersuchen.