323618-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, maschinen- und betontechnische Sanierung Hebeschneckenanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, maschinen- und betontechnische Sanierung Hebeschneckenanlage
BeschreibungAuf der Kläranlage Bad Kissingen wird unter dem Bauvorhaben "Energetische Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage" eine umfangreiche Sanierung durchgeführt. Das Gewerk betrifft die maschinen- und betontechnische Sanierung der Hebeschnecken. Die Arbeiten gliedern sich in folgende Abschnitte: - 2026 KW 20 Demontage der Schnecken und Lager - Aufbereitung und Verlängerung der Schnecken, Regenerieren der Lager - voraussichtlich Oktober 2026 Sanierung der Betontröge (inkl. Lagermontage) nach Absprache mit der Vergabeeinheit "Betonsanierung", die Arbeiten sollen möglichst noch ohne Notwendigkeit einer Zusatzheizung abgeschlossen werden. - Montage der Hebeschnecken und Kalt-Inbetriebnahme möglichst noch vor Mitte Dezember 2026 Die Arbeiten müssen bis Ende Januar 2027 abgeschlossen sein, sodass bis Ende Februar die elektrotechnische Anbindung und Schlussrechnung erfolgen kann.
Interne Kennung2026-9/2022-0521-A/6d
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45350000 Maschinentechnische Installationen, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMaschinentechnische Sanierung von 1 Regenwettter- (Durchmesser 1,6 m, 3 gängig, rund 12,4 m Rohrlänge) und 2 Trockenwetterschnecken (Durchmesser 1,4 m, 2 gängig, rund 12,6 m Rohrlänge) mit jeweils: - Demontage und Abtransport der Schnecken und Lager zur Sanierung - Blattverlängerung der Schnecken zur Sturzpunkterhöhung - Sanierung der Schnecken, im Hauptverschleißbereich die komplette Wendel erneuern - Panzerung der Außenkanten der Schneckenwendeln - Beschichten mit hochverschleißfestem Keramikverbundwerkstoff - Regenerierung der Lager - Neufertigung Leitbleche aus Edelstahl (je Schnecke eines) - Trogverlängerungen zur Sturzpunkterhöhung aus Edelstahl - Erneuerung der Antriebe, optional in ATEX-Ausführung - Fertigung, Lieferung und Montage von Durchbruchsblechen zum Verschließen des Wanddurchbruches - Fertigung, Lieferung und Montage von Getriebeplatte und Lagerkonsole - Montage der Lager (bereits für betontechnische Sanierung erforderlich) - Montage der Schnecken und Antriebe Betontechnische Sanierung der Schneckentröge ca. 100 m², inkl. Sanierung möglicher Schadstellen. Exaktes, händisches Arbeiten unter zur Hilfenahme von Abziehschablonen für ein exaktes Spaltmaß.
Optionen
Beschreibung der OptionenVorbehalt zusätzlicher Käufe / Leistungen Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.