323650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Antiinfektiva zur systemischen Anwendung, Impfstoffe, Antineoplastika und Immunmodulatoren – Rahmenvereinbarung Impfstoffe PÄZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Impfstoffe PÄZ
BeschreibungFür den Zeitraum vom 01.09.2026 bis zum 31.08.2029 (zzgl. einmalige Verlängerungsoption bis zum 31.08.2030) soll eine Rahmenvereinbarung mit einer Apotheke für die Bestellung und Belieferung des Polizeiärztlichen Zentrums (PÄZ) von Impfstoffen abgeschlossen werden. Der Auftraggeber kann und wird keine vertragliche Verpflichtung eingehen, die eine bestimme Mindestabnahmemenge beinhaltet. Der geschätzte Jahresbedarf an Impfstoffen ergibt sich aus den Jahresbestellmengen 2023-2025 und dient der besseren Kalkulation. Auf Grund nicht vorhersehbarer Bedingungen, z. B. polizeiliche Großeinsatzlagen, wechselnde Anzahl von Auslandskadern, besondere epidemiologische bzw. polizeiliche Situationen, welche einen erhöhten Impfbedarf der Beamten erforderlich machen, entstehen Schwankungen der Verbräuche von Impfstoffen. Der Abruf erfolgt voraussichtlich bis zu 10-mal jährlich nach Bedarf und Verbrauch des PÄZ. Der konkrete Einzelabruf erfolgt in Form von einzelnen Bestellungen durch das PÄZ mit den gewünschten Impfstoffen, der Bestellmenge, dem Lieferort sowie ggf. die Inanspruchnahme von Sonder-/Zusatzleistungen (z. B. Beratung, Information über Lieferengpässe usw.). Die Bestellung der Impfstoffe soll über ein Online-Bestellsystem erfolgen. Die Leistung wird als Gesamtauftrag vergeben.
Interne Kennung15.1.43-44301-400-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33650000 Antiinfektiva zur systemischen Anwendung, Impfstoffe, Antineoplastika und Immunmodulatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33651600 Impfstoffe
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtvergabe vergeben.
Interne KennungLOT-0000