32374-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – S21, PFA 1.3a, VE Rohbau Flughafenanbindung, Los 1: VE 10 light und Los 2: VE NBS Ost
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS21, PFA 1.3a, VE Rohbau Flughafenanbindung, Los 1: VE 10 light und Los 2: VE NBS Ost
BeschreibungDer Aufttraggeber plant eine Hochgeschwindigkeitsstrecke (ABS/NBS) zwischen Stuttgart und Augsburg. Die baulichen Anlagen im Bereich des Planfeststellungsabschnittes (PFA) 1.3a umfassen den autobahnparallelen, hauptsächlich oberirdischen Verlauf der zweigleisigen Neubaustrecke (NBS) auf den Fildern sowie die Errichtung und die Anbindung der Station NBS mit dem Flughafentunnel an die Neubaustrecke. Im Westen schließt der PFA 1.3a an den PFA 1.2, Fildertunnel, und im Osten an den PFA 1.4, Filderbereich bis Wendlingen am Neckar, an. Außerdem besteht eine Schnittstelle zur Flughafenanbindung durch die im PFA 1.3b planfestzustellende Flughafenkurve.
Interne Kennung18FEI32068
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221242 Bau von Eisenbahntunnels, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelS21, PFA 1.3a, VE Rohbau Flughafenanbindung, Los 2: VE NBS Ost
BeschreibungS21, PFA 1.3a, VE Rohbau Flughafenanbindung, Los 2: VE NBS Ost