323741-2022 - ErgebnisDeutschland-Sindelfingen: Herstellung von Decks
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stahlbau Hubschrauberlandeplatz Flugfeldklinikum Böblingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 151_03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262423 Herstellung von Decks
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planung und Erstellung eines auf dem Gebäude des Neubaus Flugfeldklinikum Böblingen zu erstellenden Hubschrauberlandeplatzes inklusive Stahlkonstruktion aus Steg und zwei Fluchttreppenanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34995000 Signal- und Befeuerungsleuchten für den Flugverkehr, 45215130 Bau von Kliniken, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45223821 Fertigbauelemente, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 34741100 Startvorrichtungen für Luftfahrzeuge, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die wirtschaftliche Neuordnung des Klinikverbundes Süd-West werden die Klinikstandorte Böblingen und Sindelfingen in einem Neubau auf dem Flugfeldgelände in Böblingen zusammengelegt. Gemäß Aufgabenstellung galt es, die medizinischen Belange eines Großklinikums mit seinen engen Funktionsbeziehungen mit dem städtebaulichen Kontext, aufbauend auf den Ergebnissen des städtebaulichen Ideen-Wettbewerbs zu vereinen. Dabei sollen die Bezüge zum Bahnhof Böblingen / Stadtkern, sowie die städtebauliche Leitidee und Stadtentwicklung nahtlos an das Planungsgebiet in der Planung berücksichtigt und integriert werden. Es wird ein Haus mit ca. 700 Betten und 15 OP-Sälen (davon 2 Reserveflächen) geplant. Der Auftraggeber ist die Kreiskliniken Böblingen gGmbH. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planung inkl. Ausführungsplanung sowie Werk- und Montageplanung und schlüsselfertige Herstellung eines Hubschrauberlandeplatzes auf dem Südbaukörper (5.OG) des Neubaus Flugfeldklinikum. Teil der Leistung dieser Ausschreibung ist neben der Konstruktion des Hubschrauberlandeplatzes eine oberflächenfertige Stahl-Steg-Konstruktion mit zwei Fluchttreppen. Zudem sind Bestandteil der Ausschreibung alle technisch erforderlichen Ausstattungen des Landeplatzes.