32380-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Naturnahe Umgestaltung der Werre, US1 - Nachtragsmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturnahe Umgestaltung der Werre, US1 - Nachtragsmanagement
BeschreibungNachtragsmanagement
Interne Kennung518 2025 BO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Städte Bad Oeynhausen und Löhne beabsichtigen eine naturnahe und hochwassersichere Gestaltung der unteren Werre von Flusskilometer (Fluss-km) 4,4 bis 9,0 im Einfluss- und Rückstaubereich des Sielwehres. Das Wehr soll in eine Sohlgleite umgestaltet und der Wasserspiegel oberhalb abgesenkt werden. Das Gewässerprofil soll erheblich verbreitert und die Gewässersohle im derzeitigen Rückstaubereich aufgehöht werden. Das Gesamtprojekt untergliedert sich in zwei Umsetzungsschritte: - Umsetzungsschritt 1: Fluss-km 4,4 bis 5,7 - Umsetzungsschritt 2: Fluss-km 5,7 bis 9,0 Das Planfeststellungsverfahren für den ersten Umsetzungsschritt ist abgeschlossen. Der Planfeststellungsbeschluss des Kreis Minden-Lübbecke sowie ein Zuwendungsbescheid der Bezirksregierung Detmold liegen vor. Die Ausführungsplanung wurde erarbeitet und die Vergabe der wesentlichen Arbeiten zur baulichen Umsetzung des Projektes beauftragt. Mit der Durchführung der Arbeiten wurde am 01.09.2025 begonnen. Gemäß vorliegendem Entwurf des Bauzeitenplans sollen die Arbeiten im Juli 2027 abgeschlossen werden. Nach derzeitigem Sachstand ist mit Verzögerungen zu rechnen. Die Arbeiten umfassen unterschiedliche Gewerke aus den Bereichen Erdbau, Wasserbau, Ingenieurbau und Verkehrsanlagen. Die Angebotssumme beträgt rund 9 Mio. €. Aufgrund der bestehenden Rahmenbedingungen ist nach derzeitigem Sachstand ein Änderungsvolumen von etwa 10 bis 20% des Hauptvertrages wahrscheinlich. Die vorliegende Ausschreibung umfasst das erforderliche Nachtragsmanagement mit den folgenden grob gegliederten Aufgabenbereichen: • Beratung des Auftraggebers • Nachtragsbewertung • Erstellung eines Nachtragsleistungsverzeichnis und fortlaufende Führung einer Verfolgungsliste für Nachträge • Vertragliche und fachliche Bewertung von vertragsrelevantem Schriftverkehr • Durchführen von VOB-Ausgleichsrechnungen • Bewertung bauzeitlicher Störungen Ausführliche Informationen über Inhalt und Umsetzung des Bauvorhabens enthält die beigefügte Baubeschreibung (Anlage 1). Zusätzlich werden im beigefügten Leistungsverzeichnis (Anlage 2) zu einzelnen Positionen zu beachtende Hinweise gegeben.
Interne Kennung0001