323897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Offshore-Dienste – Retrofit des Brandmeldesystems auf der Offshore-Konverterplattform HelWin beta
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRetrofit des Brandmeldesystems auf der Offshore-Konverterplattform HelWin beta
BeschreibungIm Rahmen der vorliegenden Ausschreibung soll auf der Offshore- Konverterplattform HelWin beta das bestehende Brandmeldesystem ausgetauscht werden. Der Auftragnehmer (AN) hat mindestens das Folgende zu liefern: - Umbau des bestehenden Brandmeldesystems auf der HelWin beta. - Das Design und die Umsetzung muss gemäß des aktuellen Stands der Technik erfolgen und folgenden Normen entsprechen: DNV-ST-0145, EN 54 Series, DIN VDE 0833-1, DIN VDE 0833-2, DIN14675, VDI 6010 Part 2 und VdS 3435. Aus diesen Vorgaben ergeben sich die folgenden Anforderungen : - Austausch der Brandmeldezentrale inkl. Neukonfiguration der Schnittstellen - Neuplanung und Installation der Melder und der Loops inkl. Rauchansaugsystem Der AN stellt das Personal, die Ausrüstung, die Werkzeuge und das Material für die Durchführung aller Arbeiten sowie das zur Erfüllung der Leistung erforderliche, administrative und technische Hilfspersonal zur Verfügung, einschließlich der Bereitstellung aller damit verbundenen On- und Offshore-Unterstützung, Koordination, Ingenieurleistungen und sonstigen zur Erfüllung der Leistungen notwendigen Dienstleistungen. Zuschlagskriterien - „Technische Konzepte und Verfügbarkeit"/ Gewichtung: 35% - „Vertragsbedingungen“/ Gewichtung: 25% - „Preis“/ Gewichtung: 35% - „HSE“/ Gewichtung: 5% Anzahl der Bewerber, die zur Teilnahme an den Verhandlungen eingeladen werden: 3 Die Auswahl der drei Bewerber, die nach Einreichung der Angebote zu Verhandlungen eingeladen werden, erfolgt auf der Grundlage der oben genannten Zuschlagskriterien. Die Wertung der anschließend abgegebenen Angebote für die Auftragsvergabe erfolgt ebenfalls auf der Grundlage der oben genannten Zuschlagskriterien. Vertragsdauer Die Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung (voraussichtlich ende Q1/2026) und endet mit der Abnahme des letzten mangelfreien Leistungspaketes, inkl. Übergabe der Projektabschlussdokumentation. Vertraulichkeit Um die Vertraulichkeit der vom Auftraggeber in den Ausschreibungsunterlagen zur Verfügung gestellten Informationen zu schützen, ist es zwingend erforderlich, eine Vertraulichkeits-vereinbarung gemäß dem über Mercell zum Download bereitgestellten „NDA“-Dokument abzuschließen. Bitte senden Sie das von Ihnen unterzeichnete Exemplar via E-Mail an: martijnjasper.manck@tennet.eu Nach Übersendung des NDA und einer Plausibilitätsprüfung durch den Auftraggeber wird der Auftraggeber den Interessenten per E-Mail Zugang zur Ausschreibung gewähren. Nach der Registrierung für die Ausschreibung bei MercellSource-to-Contract finden Sie alle Ausschreibungsunterlagen für die Wettbewerbsphase sowie für die Angebotsphase unter „Fragebögen“, Abschnitt „Wettbewerb“, Frage 1.1.1. Der Bieter kann die Teilnahmeberechtigung nicht allein aus der Unterzeichnung und Einreichung der NDA ableiten. TenneT wird nur Bieter zur Teilnahme an der Angebotsphase zulassen, die sich während der Aufrufphase erfolgreich qualifiziert haben. Die Bewerbung für den Aufruf zum Wettbewerb muss spätestens bis zum 03.11.2025 um 10:00 Uhr MEZ über die Vergabeplattform Mercell Source-to-Contract eingereicht werden. Individuelle Zeitverlängerungen werden nicht gewährt. Bitte beginnen Sie rechtzeitig mit dem Upload. Die Einreichung von Teilnahmeanträgen per E-Mail, Post oder Fax ist nicht zulässig. Die Teilnahmeanträge sind bis zum Endtermin (vgl. BT-1311(d)-Lot) fristgerecht und vollständig ausschließlich über Mercell in den dafür vorgesehenen Bereichen einzureichen. Es sind alle auf der Online-Plattform Mercell zur Verfügung gestellten Formblätter zu nutzen und zwingend mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Unvollständig eingereichte Unterlagen können zum Ausschluss führen. Bei Bietergemeinschaften/ Konsortien sind jeweils von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft/ Konsortiums die unter „Teilnahme“ aufgeführten Informationen einzureichen. Hierbei ist der Konsortialführer eindeutig zu benennen. Sollten Sie technische Schwierigkeiten haben, wenden Sie sich bitte an Mercell: Servicedesk Mercell: support-nl@mercell.com Telefon:+31 (0) 85-001 4593 Öffnungszeiten: 9:00-17:00 MEZ Aufhebung und Einstellung des Verfahrens Der Auftraggeber ist gemäß §57 SektVO berechtigt, das Vergabe-verfahren jederzeit einzustellen. Einlegung von Rechtsbehelfen Der Bewerber/ die Bietergemeinschaft hat/ haben die Verstöße gegen Vergabevorschriften unter Beachtung der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit 1. Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Die Vergabe des Auftrages steht unter dem Vorbehalt der Änderung der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung dieser Ankündigung geltenden rechtlichen und/oder regulatorischen Rahmenbedingungen, Regelungen und Vorschriften.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76520000 Offshore-Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme, 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000