323902-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Software-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklungs-, Betriebs- und Beratungsleistungen zu Softwareindividuallösungen (Schwerpunkt Java / JavaScript)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022004968
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72266000 Software-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist ein Rahmenvertrag mit bis zu drei Vertragspartnern über Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die Planung, Konzeption, Entwicklung und den Betrieb von Softwareindividuallösungen mit Technologieschwerpunkt Java / JavaScript.
Die Leistungen erstrecken sich über alle Phasen des Softwarelebenszyklus (Anforderungsanalyse, Design / Planung, Entwicklung, Test, Integration / Deployment, Betrieb / Instandhaltung) und umfassen dabei die Tätigkeitsfelder …
• Business Analyse und Requirements Engineering
• Projektmanagement
• Softwaredesign / -architektur
• Softwareentwicklung
• Testmanagement
• Integration / Deployment / Migration
• Applikationsbetrieb und –support
• Beratung und Unterstützung in den Fachgebieten Softwareentwicklung, -architektur und Applikationsbetrieb
Zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses kann der Bedarf an Entwicklungs-, Betriebs- und Beratungsleistungen zu und im Kontext von Softwareindividuallösungen, der während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung auftritt, nicht abschließend beschrieben werden. Zumal dieser auch durch sich ändernde Rahmenbedingungen (u.a. gesetzliche Anforderungen) einem fortschreitenden Wandel unterliegt.
Auf Grundlage der Rahmenvereinbarung kann der Auftraggeber daher Leistungen in Form von Einzelbeauftragungen (Direktabruf oder Mini-Wettbewerb) abrufen, die einen konkreten Unterstützungsbedarf aufgreifen. Allein die Einzelbeauftragungen regeln die konkreten Arbeitspakete und beschreiben den Leistungsumfang. Die Leistungsbestandteile für ein Vorhaben können vollumfänglich oder teilweise über eine Einzelbeauftragung abgerufen werden.
Bei der Realisierung der Entwicklungsvorhaben und dem Betrieb der Softwareindividuallösungen arbeiten Sie eng mit den Fachbereichen, dem Projekt- und Produktmanagement, dem IT-Betrieb und der Softwareentwicklung der SBK sowie im Bedarfsfall auch mit anderen Vertragspartnern zusammen.
Als Vertragsbasis wird ein EVB IT-Vertrag zugrunde gelegt.
Weiterführende Informationen siehe dazu Dokument "Gegenstand der Vergabe" im Bereich "Teilnahmeunterlagen/Teilnahmeunterlagen".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung