323939-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Schnieglinger Str. 71 (147a) - Krematorium, Ofensanierung, 003.02 Garagenneubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchnieglinger Str. 71 (147a) - Krematorium, Ofensanierung, 003.02 Garagenneubau
Beschreibung1. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung: Im Rahmen der Sanierung des Krematoriums Nürnberg, Westfriedhof, ist es erforderlich das Technikgebäude baulich zu erweitern. Dabei wird das Bestandsgebäude des Krematoriums saniert und umgebaut, sowie mit gleicher Traufhöhe erweitert. Die Erweiterung erfolgt in westlicher Richtung, damit maximal entfernt von dem historischen denkmalgeschützten Bestandsgebäudeteilen. Im Zuge der Ofensanierung am Krematorium Westfriedhof (Schnieglinger Str. 147a, Nürnberg) werden vorbereitende Landschaftsbau- und Rückbauarbeiten im Bestand notwendig. Leistungsumfang ist insbesondere der Abbruch eines bestehenden Holz-Nebengebäudes (ca. 9,1 x 5,1 m) inkl. Entsorgung sowie der Neubau einer Stahlbeton-Doppelgarage mit den zugehörigen Fundament-/Erdarbeiten. Ergänzend sind Erd- und Leitungsarbeiten (u. a. Rohrgräben/Anschlüsse, Sickerschacht) sowie die Wiederherstellung bzw. Herstellung von Belagsflächen (u. a. Asphalt-/Randeinfassungsarbeiten) vorgesehen.
Interne Kennung2026001055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001