323948-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1553-NA-Dringlichkeitsvergabe Aufbau eines Honeypots
Referenznummer der Bekanntmachung: 1553-NA-Dringlichkeitsvergabe Aufbau eines Honeypots
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag bzgl. Produkten des Herstellers SentinelOne GmbH - -ehemals Attivo Networks - (nachfolgend "SentinelOne") zum Aufbau eines Honeypots, im Zusammenhang mit dem bewaffneten Angriff auf die Ukraine (im Folgenden auch: UKR) durch Russland (im Folgenden auch: RUS) am 24. Februar 2022 im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV in Höhe von 1.548.514,00 USD (gerundet in Euro: 1.430.362,00 Euro) zu vergeben. Dies beinhaltet die Beschaffung von Hardware (inklusive Firmware, Updates und Wartung), Softwarelizenzen (inkl. Pflege und Support als Subscription) sowie Dienstleistungen (Professional Services (Deployment) Support und Anwenderschulungen) vom Hersteller SentinelOne. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 12 Monaten abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesamtmenge und der Umfang ist dem Preisblatt,, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen