323968-2022 - AuftragsänderungDeutschland-München: Stahlbetonkonstruktionen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing-Vilshofen, HWS Niederalteich, VE43 - Erd- und Betonbau Siel- und Durchlassbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: M-039-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223500 Stahlbetonkonstruktionen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212410 Spundwände, 44233000 Treppen, 45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der Vergabe sind Bauleistungen an der bestehenden Hochwasserschutzanlage um die Ortschaft Niederalteich. Bei den Hochwasserschutzanlagen handelt es sich um Massivbauwerke und Deiche entlang der Donau und des rechten Ufers der Hengersberger Ohe.
Die hier in der Vergabeeinheit ausgeschriebenen Maßnahmen beinhalten im Wesentlichen die nachfolgend aufgeführten Bauwerke:
- Rohrdurchlass Amphibiengewässer; Do-km 2278,89 (BW-Nr. 57)
- Siel Querdeich Luberweiher; Do km 2278,15 (BW-Nr. 58)
- Rohrdurchlass Alte Donau - Donau; Do-km 2278,09 (BW-Nr. 59)
- Rohrdurchlass Altwasser Feldmaier Loch; Do km 2277,67 (BW-Nr. 61)
- Durchlass Stillgewässer Scheibe; Do km 2277,15 (BW-Nr. 62)