324059-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Energiebereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung des Hessischen Umweltministeriums bei der Weiterentwicklung des Integrierten Klimaschutzplans Hessen 2025, einer Öffentlichkeitsbeteiligung und einer Klimakampagne
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-V-0200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Hessen hat sich zum Ziel gesetzt, bis 2030 die Treibhausgas-Emissionen um 55 % im Vergleich zu 1990 zu reduzieren und spätestens 2050 klimaneutral zu sein. Um diese Ziele zu erreichen, hat die Landesregierung 2017 den Integrierten Klimaschutzplan Hessen 2025 (IKSP) beschlossen. Im Jahr 2019 hat das Kabinett beschlossen, geeignete Maßnahmen zur Erreichung des 2030-Ziels erarbeiten zu lassen. Hierfür werden Treibhausgas-Reduktionsziele für die einzelnen Sektoren definiert. Der IKSP 2025 soll nun weiterentwickelt werden. Dabei werden die bestehenden Maßnahmen eingebunden und neue Maßnahmen zur Erreichung der Sektorziele entwickelt. Die Maßnahmenentwicklung erfolgt gemeinsam mit den Ressorts, gefolgt von einer Öffentlichkeitsbeteiligung, stets im Hinblick auf die notwendige Zielerreichung im Bereich Klimaschutz und Klimaanpassung. Eine begleitende Kampagne soll den Prozess durch Öffentlichkeitsarbeit über die Umsetzung der Maßnahmen des Landes unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erarbeitung eines Maßnahmenkataloges zur Weiterentwicklung des IKSP 2025 und einer wissenschaftlichen Expertise zum Klimaschutz und zur Klimaanpassung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Durchführung eines Beteiligungsprozesses zur Weiterentwicklung des IKSP 2025
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79952000 Event-Organisation
Fortschreibung einer Klimakampagne
Los-Nr.: 3
Weitere(r) CPV-Code(s) 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen