324092-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Büroreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigungsdienstleistungen Bürogebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: DFG_2021_Z-INF_EU3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90919200 Büroreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Übernahme von Reinigungsdienstleistungen in den Büroräumen der DFG. Eine detaillierte Beschreibung der Leistungen ergibt sich aus der Anlage 01.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe von Dienstleistungen zur Gebäudereinigung (Unterhaltsreinigung und Grundreinigung) in der Geschäftsstelle des Auftraggebers in Bonn
— „Kennedyallee 40“ mit den Gebäudeteilen Atrium, Mittelbau, Hochgebäude und Erweiterungsbau, Saalbau, sowie den Sonderreinigungsflächen Vorstandsetage, den Rechenzentren im 1. UG des Erweiterungsbaues und des DFG Rechenzentrums im Erdgeschoss des Wissenschaftszentrums Ahrstraße 45,
— der Außenstelle: „Kennedyallee 43“,
— der Außenstelle: „Kennedyallee 1-5“,
— der Außenstelle: „Stephan-Lochner-Straße 1“,
— der Außenstelle: „Gotenstraße 156“,
— das Rechenzentrum im Erdgeschoss des Wissenschaftszentrum Ahrstraße 45.
Außerdem ist bei Bedarf (jeweils auf besondere Beauftragung) die Liegenschaft „Auf dem Brand 1“ zu reinigen.
Sollten im Vertragszeitraum weitere Reinigungsflächen hinzukommen oder wegfallen, werden die vertraglichen Regelungen bzgl. dieser Flächen entsprechend angepasst.
Es handelt sich um eine Büroraumreinigung inkl. Säle, Videokonferenzräume, Besprechungsräume, Flure, Treppen, Aufzüge, Toilettenanlagen, Duschanlagen, Post- und Versandstelle, Vorstandsetage, Druckerei, Küche, Teeküchen, Rechenzentren, Serverräume sowie Kellerflächen. Ziel der Reinigung sind saubere, streifen- und fleckenfreie Flächen. Die hierfür benötigte Anzahl von Reinigungskräften sind vom Auftraggeber vorgegeben. Die Gebäude liegen ab der Geschäftsstelle Kennedyallee 40 fußläufig erreichbar im Stadtteil Bonn-Bad Godesberg (weiteste Entfernung ca. 450 m außer der Liegenschaft „Auf dem Brand 1“ mit ca. 3 km).