324095-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81264788-Rahmenvertrag Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Projekt LSS S / 4 HANA — Los 3: Qualitätssicherung: Testmanagement und Project Information Security Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 81264788
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GIZ nutzt seit über 20 Jahren das SAP Enterprise Resource Planning (ERP)-System bzw. Vorgängerversionen, um ihre wichtigsten betriebswirtschaftlichen Abläufe abzubilden. Das jetzige System wird vom Hersteller SAP nur noch bis Ende 2027 unterstützt und gewartet; danach werden von SAP für das jetzige System keine gesetzlich notwendigen Updates sowie Sicherheits-Updates mehr bereitgestellt. Um die Funktionalität und den sicheren Betrieb eines ERP-Systems für die GIZ auch weiterhin gewährleisten zu können, muss die GIZ ihr jetziges ERP-System umstellen. Mit der Einführung von S / 4 HANA werden wesentliche Komponenten des bisherigen ERP-Systems funktional stark erweitert und auf eine neue, technologisch moderne Basis gebracht.
Im Rahmen des vorliegenden Loses (Los 3 Qualitätssicherung: Testmanagement und Project Information Security Management) werden Beratung und Unterstützung des internen Personals beim Testmanagement und der Qualitätssicherung ausgeschrieben.
Bitte beachten Sie, dass es sich um eine Losausschreibung mit 4 Teillosen handelt. Aus technischen Gründen erfolgt die Ausschreibung der Lose in separaten Verfahren.
Die Lose wurden unter folgenden Vorgangsnummern veröffentlicht:
— 81264786: Los 1 - Business Analyse, Implementierung und Inbetriebnahme des S / 4 HANA Systems,
— 81264787: Los 2 - Business Analyse, Implementierung und Inbetriebnahme von SAP Concur,
— 81264788: Los 3 - Qualitätssicherung: Testmanagement und Project Information Security Management,
— 81264789: Los 4 - Veränderungsmanagement und Kommunikation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GIZ nutzt seit über 20 Jahren das SAP Enterprise Resource Planning (ERP)-System bzw. Vorgängerversionen, um ihre wichtigsten betriebswirtschaftlichen Abläufe abzubilden. Das ERP-System umfasst die Standardkomponenten Personalwesen, Finanz- und Rechnungswesen (Bilanz und Jahresabschluss) sowie Beschaffung, aber auch das von der GIZ eigenentwickelte Projektbearbeitungssystem PBS zur Unterstützung des GIZ-Kernprozesses Auftrags-management (Portfolio- und Projektmanagement). Das jetzige System wird vom Hersteller SAP nur noch bis Ende 2027 unterstützt und gewartet; danach werden von SAP für das jetzige System keine gesetzlich notwendigen Updates sowie Sicherheits-Updates mehr bereitgestellt. Um die Funktionalität und den sicheren Betrieb eines ERP-Systems für die GIZ auch weiterhin gewährleisten zu können, muss die GIZ ihr jetziges ERP-System SAP ECC V 6.0 bis spätestens 2027 auf das Nachfolgesystem S/4HANA umstellen. Mit der Einführung von S/4HANA werden wesentliche Komponenten des bisherigen ERP-Systems funktional stark erweitert und auf eine neue, technologisch moderne Basis - zwischen den beiden Systemen liegen mehr als 10 Jahre - gebracht. Dieses ermöglicht der GIZ im Rahmen der Umstellung einen Neuaufbau der Prozess- und IT-Landschaft mit dem Ziel, durchgängige und weitestgehend systembruchfreie Geschäftsprozesse zu implementieren. Mit der Umstellung des SAP ERP-Systems auf S / 4 HANA verfolgt die GIZ im Rahmen der Unternehmensstrategie 2020 - 2022 zudem das Ziel, wesentliche Geschäftsprozesse in den nächsten 3 Jahren zu optimieren, zu standardisieren und zu digitalisieren. Integrierte Systemlösungen, die für eine reibungslose Kommunikation, einen durchgängigen Informationsfluss und eine einheitliche Datenhaltung bei den Geschäftsprozessen sorgen, werden abgebildet und für alle Beschäftigtengruppen gemäß ihrer zugeordneten Rolle und Funktion weltweit nutzbar gemacht.
Die Implementierungsstrategie basiert daher auf einem Greenfieldansatz; d. h. die ERP-gestützten Prozesse werden neu implementiert und dabei wird auf eine bestmögliche Abdeckung mittels branchenüblicher Standard-Geschäftsprozesse geachtet. Ausgangspunkt der Implementierung bilden dabei die für den Öffentlichen Sektor Deutschland sowie für das Projekt- und Portfoliomanagement konzipierten Model Companies (https://www.sap.com/services/implementation/preconfigured-industry-solutions.html), die von SAP bereitgestellt worden sind. Die beiden Model Companies werden im Projekt zur Entwicklung eines Prototyps genutzt; darauf aufbauend wird das auf die Bedarfe der GIZ angepasste System bis zur Produktionsreife entwickelt.
Im Rahmen des oben beschriebenen Projekts LSS S / 4 HANA wird ein Vergabeverfahren für die Erbringung von Dienstleistungen zur Beratung und Unterstützung der GIZ durchgeführt. Die Vergabe erfolgt in 4 Teillosen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens werden das Los 1 und das Los 3 an verschiedene Auftragnehmer vergeben, um eine von der Implementierung und Inbetriebnahme des S / 4 HANA unabhängige Beratung und Unterstützung des Testmanagements und der Qualitätssicherung sicherzustellen. Näheres regeln die Bewerbungsbedingungen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.
Die Vergabe der Leistungen erfolgt in Form einer Rahmenvereinbarung. Die genaue Ausgestaltung der Leistungsinhalte erfolgt mit den jeweiligen Einzelabrufen. Die vom Auftragnehmer für den Einsatz vorgesehenen Personen decken die Anforderungen gemäß Kriterienkatalog ab. Näheres regeln die Vertragsunterlagen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.
Sämtliche zur Implementierung des S / 4 HANA-Systems notwendigen Lizenzen sind nicht Teil dieses Vergabeverfahrens und werden durch den Auftraggeber gestellt.
Hierzu wird insbesondere bei den folgenden Aufgabenbereichen Beratung und Unterstützung notwendig werden:
— Erstellung eines Testkonzepts und Definition der Teststrategie für das Projekt,
— Erstellung von Testfällen in Zusammenarbeit mit Business Analysten des Projekts,
— Planung von Testzyklen und -läufen inkl. der Testressourcen für Integrations- und Systemtests sowie Last- und Performancetests,
— Koordination der Testdurchführung,
— Defectmanagement,
— Statusberichterstattung,
— Anfertigung des Testabschlussberichts,
— Einrichtung von angemessenen Kontrollen für die Sicherheit von Informationsressourcen, Identifikation von Sicherheitsrisiken, Verantwortung dafür, dass die Projektaktivitäten den relevanten internen Verfahren, Richtlinien und Standards entsprechen,
— Sorgfältige Pflege des übergreifenden Sicherheitskonzepts „LSS SAP S / 4 HANA“ und der zugrunde liegenden Verfahren, Standards und Richtlinien innerhalb des Projekts,
— Entwicklung, Wartung und Aktualisierung des Informationssicherheitsprogramms innerhalb des Projekts,
— Aktive Gewährleistung geeigneter administrativer, physischer und technischer Sicherheitsvorkehrungen zum Schutz von GIZ-Informationsressourcen vor internen und externen Bedrohungen,
— Einhaltung von Compliance-Anforderungen,
— Entwicklung von Sicherheitsberichten und Dashboards.