324109-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VSVgV – Rahmenvertrag Fachplanung und Technisches Consulting der Polizei Sachsen
Referenznummer der Bekanntmachung: B5784
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um zukünftig eine anforderungsgerechte IuK-Unterstützung aller Bereiche der sächsischen Polizei sicherstellen zu können, ist eine Konsolidierung der IuK-Landschaft unter Berücksichtigung der Strategie der Polizei bis zum Jahr 2025 dringend erforderlich. Vor diesem Hintergrund werden die folgenden Leistungen im Bereich Fachplanung und Technisches Consulting ausgeschrieben. Die Vergabe ist in folgende Leistungsbereiche und Lose aufgeteilt:
— Los 1: Fachplanung Active Directory (AD),
— Los 2: Fachplanung Microsoft Exchange Server,
— Los 3: Fachplanung und Technisches Consulting Public Key Infrastructure (PKI),
— Los 4: Fachplanung und Technisches Consulting Citrix,
— Los 5: Softwaremanagement mittels Ivanti DSM,
— Los 6: Betriebsunterstützung Security Operation Center (SOC).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachplanung Active Directory (AD)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Unterstützung bei der Gesamtplanung (Zeit- und Umsetzungsplanung) der AD-Migration von einer Subdomäne in eine neue, eigene Gesamtstruktur und der zugehörigen Erarbeitung und Detailbeschreibung der Migrationsmethoden unter Beachtung von technischen, kausalen und terminlichen Abhängigkeiten usw. sowie zur Entwicklung von Migrationsautomatismen und bspw. der Fortschreibung des AD Rollen- und Berechtigungskonzeptes sowie des Administrationskonzeptes und zur Implementierung und Betriebsunterstützung sind folgende Fachplaner nötig: Max. 2 bis 3 Personen für Leistungen im Bereich von Active Directory (AD).
Fachplanung Microsoft Exchange Server
Los-Nr.: 2
Zur Unterstützung bei der Gesamtplanung (Zeit- und Umsetzungsplanung) im Bereich Microsoft Exchange und der AD-Migration und der zugehörigen Erarbeitung und Detailbeschreibung der Migrationsmethoden unter Beachtung von technischen, kausalen und terminlichen Abhängigkeiten usw. sowie zur Fortentwicklung der Exchange Infrastruktur der sächsischen Polizei-sind folgende Fachplaner nötig: Max. 1-2 Personen für Leistungen im Bereich Exchange.
Fachplanung und Technisches Consulting Public Key Infrastructure (PKI)
Los-Nr.: 3
Für die Planungen zur Integration der Public-Key Infrastruktur (PKI) in die vorhandene Infrastruktur und Anwendungen (wie u. A.: Dokumentensignatur, SSO) und zur Weiterentwicklung der PKI, deren Workflows und darauf aufbauender Anwendungsszenarien werden folgende Fachplaner benötigt: Max. 1-2 Personen für Leistungen im Bereich PKI.
Fachplanung und Technisches Consulting Citrix
Los-Nr.: 4
Zur Unterstützung bei Konzeptionierungen und technischen Umsetzungen im Umfeld der Citrix Infrastruktur der Polizei Sachsen sind folgende Fachplaner vorgesehen: Max. 1-2 Personen für Leistungen im Bereich Citrix.
Softwaremanagement mittels Ivanti DSM
Los-Nr.: 5
Zur Unterstützung bei der Planung, dem Aufbau, der Inbetriebnahme und Administration/Konfiguration von „Ivanti DSM Infrastrukturen“ sind folgende Fachplaner vorgesehen:
— Max. 1-2 Personen für Softwaremanagement in Ivanti DSM,
— Max. 1-2 Personen für Softwarepaketierung in Ivanti DSM.
Betriebsunterstützung Security Operation Center (SOC)
Los-Nr.: 6
Das Polizeiverwaltungsamt (PVA) betreibt ein Security Operations Center (SOC), dessen Aufgabe die Überwachung der IT-sicherheitsrelevanten Ereignisse innerhalb der IT-Umgebung des PVA sowie die Erkennung, Alarmierung und Nachverfolgung von Sicherheitsverletzungen ist. Als technische Basis wird dazu im SOC u.a. ein Security Information and Event Management-System (SIEM) auf Basis von IBM betrieben. Ziele und Anforderungen des Projektes sind der weitere Aufbau, Betrieb und Weiterentwicklung des PVA-SOC, sowie der weitere Aufbau und Konfiguration und Betrieb der Werkzeuge, Prozesse, Playbooks und Prozeduren. Hierfür ist eine externe Fachunterstützung zur Erreichung dieser Ziele mit folgenden Fachplanern und Consultants erforderlich:
— Max. 2 Personen für Betriebsunterstützung SOC,
— Max. 1 Personen Consulting SOC.