324115-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Manuskripterstellung, didaktisches Konzept und Motivplan für Fotos für 6 Praxis-Veröffentlichungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sollen Hilfen für die Anwendung von der BAuA erarbeiteter Methoden zur Gefährdungsbeurteilung bei körperlicher Belastung (Leitmerkmalmethoden – LMM) erarbeitet werden, die sowohl in Deutschland als auch europaweit stark nachgefragt sind.
Es sollen sechs Broschüren für 6 Belastungsarten im Format „baua: Praxis“ erarbeitet werden, in denen die Handhabung der Leitmerkmalmethoden präzise beschrieben wird. Dabei sollen konkrete Praxisbeispiele, die den gesamten Prozess der Gefährdungsbeurteilung darstellen, eine besondere Rolle spielen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung