324117-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – EU-weite Ausschreibung von Leistungen für Unterrichtsfahrten der Schulen der Stadt Kempten (Allgäu)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Leistungen für Unterrichtsfahrten der Schulen der Stadt Kempten (Allgäu)
BeschreibungEU-weite Ausschreibung von Leistungen für Unterrichtsfahrten der Schulen der Stadt Kempten (Allgäu)
Interne Kennung006/25 EU o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das dreimalige Recht, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung um jeweils 1 Jahr zu den dann geltenden Vertragsbedingungen zu verlängern („Optionsrecht“). Dabei hat der Auftraggeber das Optionsrecht jeweils durch schriftliche Erklärung unter Einhaltung einer Frist von 3 Monaten vor dem jeweiligen Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer auszuüben. Für die rechtzeitige Ausübung des Optionsrechts kommt es auf den Zugang der Erklärung beim Auftragnehmer an.