324217-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Errichtung einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung Pestalozzischule 6-Klassenneubau in 61184 Karben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung Pestalozzischule 6-Klassenneubau in 61184 Karben
BeschreibungErrichtung einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung Pestalozzischule 6-Klassenneubau in 61184 Karben
Interne Kennung24-5-172
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArt und Umfang der Leistung Allgemeine Bau-Beschreibung: In Groß-Karben entsteht am nördlichen Rand ein neues Wohngebiet. Die stark steigenden Schülerzahlen machen eine Erweiterung der Pestalozzischule erforderlich. Nach Abbruch eines Waschbetonbaus aus dem Jahr 1964 wird am bestehenden 4-Klassenbau aus dem Jahr 1997 angebaut. Es entsteht ein L-förmiger Baukörper, der am Bestandsbau anschließt und sich entlang des Karbener Wegs erstreckt. Der Nord-Flügel, der am zweigeschossigen 4-Klassenbau anschließt, wird ebenfalls zweigeschossig, der Ost-Flügel entlang des Karbener Wegs dreigeschossig mit Unterkellerung. Am Übergang der Gebäudeflügel liegt das Treppenhaus mit Aufzugsanlage. Der Ost-Flügel am Karbener Weg erhält als 2. baulichen Rettungsweg eine außenliegende Fluchttreppe. Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet, mit hinterlüfteter vorgehängter Fassade mit Hochdrucklaminatplatten. Die Dächer sind Flachdächer, der Ost-Flügel ist begrünt, der zweigeschossige Nord-Flügel bekiest mit einer Photovoltaikanlage. Im zweigeschossigen Nord-Flügel sind Klassenräume, Gruppenräume, Besprechungs- und Aufenthaltsräume für Lehrer und IT-Räume untergebracht. Im Ost-Flügel im Untergeschoss Technik- und Lagerräume, im Erdgeschoss die Mensa mit Versorgungsküche, im 1.Obergeschoss Räume für den Nachmittag mit Büroräumen und im 2. Obergeschoss weitere Klassenräume mit Büroräumen für Förderung. Die Strom- und IT-Versorgung erfolgt über die Bestandsgebäude sowie durch Anschluss an die Kurt-Schumacher-Schule von der anderen Straßenseite. Die Wasser- und Wärmeversorgung erfolgt ebenfalls über die Bestandsgebäude, ergänzt durch eine Wärmepumpe für den Neubau. Schutz- und Regenwasser (Mischsystem) werden an das vorhandene Abwassersystem angeschlossen. Der Wetteraukreis fordert den Einsatz von SMA Wechselrichtern, damit u.a. der Zugriff auf das Onlineüberwachungsportal (SunnyPortal) sichergestellt ist, mit dem der Wetteraukreis arbeitet. Deshalb ist eine entsprechende Kompatibilität zwingend erforderlich. Gewerke-Beschreibung: Photovoltaikanlage Module mit 390 Wp 99,00 St SMA Wechselrichter 25 kW 1,00 St SMA Wechselrichter 15 kW 1,00 St Montagegestell Wechselrichter 1,00 St Folgende Ausführungszeitfenster sind geplant Ausführungsbeginn: ca. 25. KW 2025, spätestens am letzten Werktag der Woche Fertigstellung: ca. 29. KW 2025, spätestens am letzten Werktag der Woche Sie sind bis zum 19.5.2025 an Ihr Angebot gebunden.
Interne KennungLOT-0000