324237-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – WS2522272776 – Ad hoc und Beihilfemaßnahmen im Bereich Elementar-, Hochwasser- und Landschaftspflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWS2522272776 – Ad hoc und Beihilfemaßnahmen im Bereich Elementar-, Hochwasser- und Landschaftspflege
BeschreibungDiese öffentliche Ausschreibung beinhaltet Ad hoc Einsätze nach Unwetter (Hochwasser, Sturm, Schnee) im Bereich Elementar-, Hochwasser- und Landschaftspflege, sowie Beihilfe- und Instandsetzungsarbeiten im Zuge umfangreicher Kanal- und Dammsicherungsmaßnahmen an den Wasserkraftanlagen mit den dazugehörigen Nebenanlagen der Kraftwerksgruppe Isar im Bereich der Oberen, Mittleren und Unteren Isar
Interne KennungWS2522272776
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Wehranlage Krün - Walchenseekr
BeschreibungNeben den Wehranlagen Krün, den Kraftwerken Obernach, Niedernach, Kesselbach und dem Walchenseekraftwerk gehören etliche Nebenanlagen, Stollen und Überleitungen in teilweise alpinem Gelände und abgeschiedener Lage (z.B. Rißbachwehr) zum Unterhaltsgebiet. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - KW Schönmühl - Loisach-Isar-Kanal
BeschreibungDas Kraftwerk Schönmühl und der Loisach-Isar-Kanal (Beuerberg-Wolfratshausen) sind Schwerpunkte dieses Loses. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Wehranlage Icking - KW Pullach
BeschreibungDie Wehranlage Icking mit dem Kraftwerk Mühltal sowie die Wehranlage Baierbrunn mit den Kraftwerken Höllriegskreuth und Pullach bilden mit den dazugehörigen Nebenanlagen und Überleitungen den Hauptteil des Loses 3. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Oberföhringer Wehr - KW Finsing
BeschreibungDas Oberföhringer Wehr mit den Nebenanlagen im Englischen Garten, der Mittlere-Isar-Kanal mit den Speicherseen, dem Hauptpumpwerk und dem Teichgut Birkenhof (Vogelschutzgebiet) sind Schwerpunkt von Los 4, das am Kraftwerk Finsing (zugleich Sitz der Kraftwerksgruppe Isar) endet. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - KW Finsing - KW Pfrombach
BeschreibungDie Kraftwerke Aufkirchen, Eitting und Pfrombach sowie der Mittlere-Isar-Kanal samt Nebenanlagen sind Schwerpunkt von Los 5. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 - KW Altheim - KW Pielweichs
BeschreibungDie Untere Isar zwischen Landshut und Deggendorf mit insgesamt 8 Kraftwerken von Altheim, Niederaichbach, Gummering, Dingolfing, Gottfrieding, Landau, Ettling bis Pielweichs mit den Nebenanlagen sind Hauptteil dieses Loses. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0006
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Amperkanal: Wehranlage Zolling - KW Haag
BeschreibungDer Amperkanal beginnt an der Wehranlage Oberzolling, führt über das Kraftwerk Haag bis zur Mündung in die Amper bei Inkofen. Auch hier sind Nebenanlagen, Gräben etc. zu unterhalten. Für jedes Los schließt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit einem Bieter. Die Bieter sind berechtigt, Angebote für alle Lose oder nur auf einzelne Lose abzugeben. Die Wertung der Angebote erfolgt für jedes Los einzeln.
Interne Kennung0007