324238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Hessische Hauptstaatsarchiv in Wiesbaden _ Sanierung der Anlagentechnik Objektplanung Gebäude (HOAI § 34) - Planungseinheit 1 bis 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHessische Hauptstaatsarchiv in Wiesbaden _ Sanierung der Anlagentechnik Objektplanung Gebäude (HOAI § 34) - Planungseinheit 1 bis 4
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Leistungen der Objektplanung Gebäude in den oben Planungseinheiten 1-4 übernimmt._____ Für die schrittweise Sanierung der technischen Anlagen im Hessischen Hauptstaatsarchiv Wiesbaden wird ein Objektplaner ab Leistungsphase 6 beauftragt. Zusätzlich soll parallel die Leistungsphase 3 für die Modernisierung des Lesesaals sowie Maßnahmen zur barrierefreien Gestaltung eine ES-Bau erstellt werden. Für die geplante Verbesserung der Gebäudesicherheit soll die Grundlagenermittlung einschließlich Erstellung einer Kostenschätzung, ab Leistungsphase 1 erarbeitet werden. Eine detaillierte Ausführung ist vertraglich geregelt. Eine Baumaßnahmenerläuterung zu den oben genannten Baumaßnahmen ist als Anlage beigefügt.
Interne KennungVG-F-0455-2025-0293
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPROJEKTBESCHREIBUNG: Für das Hessische Hauptstaatsarchiv in Wiesbaden wird ein Planungsbüro gesucht, das die Leistungen der Objektplanung gemäß HOAI § 34 in den Leistungsphasen 1 bis 8 übernimmt - differenziert nach Maßnahme und unter Einbeziehung ausgewählter besonderer Leistungen. Der vertragliche Leistungsumfang beinhaltet insgesamt vier Baumaßnahmen, die zeitlich parallel und inhaltlich aufeinander abgestimmt geplant und umgesetzt werden sollen._____ 1. Sanierung der Anlagentechnik (HKLS)_____ Die technischen Anlagen stammen überwiegend aus der ursprünglichen Bauzeit des Gebäudes (ab 1981) und genügen den heutigen Anforderungen an Raumklima, Energieeffizienz und Betriebssicherheit nicht mehr. Erneuert werden sollen unter anderem vier zentraltechnische Lüftungsanlagen (Anlagen A-D), deren Funktionalität im laufenden Betrieb gewährleistet bleiben muss. Die größte der Anlagen hat anteilige anrechenbare Kosten von 3,0 Mio. Euro. Beauftragung ab LPH 6, LPH 9 ist nicht Bestandteil der Maßnahme._____ 2. Bauliche Modernisierung des Lesesaals_____ Der Lesesaal bildet das zentrale Nutzungselement für die öffentliche Einsichtnahme in Archivgut. Seine Struktur und Ausstattung entsprechen in großen Teilen noch dem Stand der 1980er Jahre. Die Maßnahme zielt auf eine umfassende funktionale, ergonomische und gestalterische Überarbeitung im Hinblick auf geänderte Nutzungsanforderungen, Digitalisierung und barrierearme Gestaltung. Beauftragung ab LPH 3, LPH 9 ist nicht Bestandteil der Maßnahme._____ 3. Verbesserung der Gebäudesicherheit_____ Nach Einstufung des Gebäudes als 'besonders gefährdete Liegenschaftdurch' das Landeskriminalamt (2020) soll durch bauliche und organisatorische Maßnahmen ein erhöhter Schutz gegen unbefugten Zutritt, Einbruch und sonstige sicherheitsrelevante Gefährdungen erreicht werden. Die Umsetzung erfolgt auf Basis eines sicherheitstechnischen Gutachtens. Beauftragung ab LPH 1, LPH 9 ist nicht Bestandteil der Maßnahme._____ 4. Umbauten zur barrierefreien Gestaltung_____ Das Gebäude weist derzeit erhebliche Defizite in der barrierefreien Zugänglichkeit und Nutzbarkeit auf. Die Maßnahme zielt auf die bauliche Anpassung nach DIN 18040-1 insbesondere in den öffentlich zugänglichen Bereichen, wie Foyer, Vortragssaal und Lesesaal. Beauftragung ab LPH 3, LPH 9 ist nicht Bestandteil der Maßnahme._____ Wiederaufnahme der Planung zur Sanierung der technischen Anlagen ab November 2025, Erstellung einer Kostenunterlagen (ES Bau) in den Maßnahmen Lesesaal und Barrierefreiheit bis Februar 2026, Grundlagenermittlung einschließlich Erstellung einer Kostenschätzung in der Maßnahme Gebäudesicherheit bis März 2026, Beginn der Bautätigkeiten ab März 2026 mit vorbereiten Maßnahmen (u.a. Umlagerung und Auslagerung von Archivgut) Fertigstellungstermin März 2030._____ Projektkosten Sanierung der Anlagentechnik (anrechenbare Kosten netto, Stand NES-Bau 2022): KG 300 ca. 5.335.000 Euro, KG 400 ca. 15.000.000 Euro, Gesamt ca. 20.335.000 Euro_____ Projektkosten Modernisierung des Lesesaals (anrechenbare Kosten netto, Stand 2020): KG 300 ca. 425.000 Euro, KG 400 ca. 50.000 Euro, Gesamt ca. 475.000 Euro_____ Projektkosten Verbesserung der Gebäudesicherheit (anrechenbare Kosten netto, Stand 2025): KG 300 ca. 125.000 Euro, KG 400 ca. 300.000 Euro, Gesamt ca. 425.000 Euro_____ Projektkosten Umbauten zur barrierefreien Gestaltung (anrechenbare Kosten netto, Stand 2022): KG 300 ca. 175.000 Euro, KG 400 ca. 45.000 Euro, Gesamt ca. 220.000 Euro_____ HINWEISE:_____ Geheimschutz: Die Bau- und Projektunterlagen des HHStAW wurden gemäß § 8 Abs. 1 S. 1 der "Verschlusssachenanweisung für das Land Hessen" (VSA Hessen) vom 22. Februar 2010 als 'VS - Nur für den Dienstgebrauch' eingestuft.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen gemäß dem jeweiligen Bearbeitungsumfang der vier Teilmaßnahmen beauftragt; _____LPH 6 für die Sanierung der Anlagentechnik _____LPH 3 für die Modernisierung des Lesesaals und der barrierefreien Umgestaltung _____sowie LPH 1 für die Gebäudesicherheitsmaßnahmen. Weitere Leistungsphasen in den Teilmaßnahmen sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.