2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studie Betriebskonzept Löwenplatz – Luzernerhof - Schwanenplatz
Beschreibung: In der Stadt und Agglomeration Luzern stehen mit dem Bau des Durchgangsbahnhof Luzern (DBL) und dem Gesamtsystem Bypass Luzern zwei Jahrhundertprojekte im Verkehrssystem an. Insbesondere die Bauphase des DBL wird den innerstädtischen Raum der Stadt Luzern während rund zehn Jahren massiv prägen. Und auch nach Vollendung der DBL-Bauarbeiten wird der Raum rund um den Bahnhof und das Luzerner Seebecken deutlich anders genutzt werden wie heute. Aus diesem Grund plant der Kanton Luzern, die zentralen Strassenachsen im innerstädtischen Raum sowohl für die Bau- als auch die Betriebsphase des DBL abzustimmen. Eine solche zentrale und wichtige Achse ist die Strecke Schwanenplatz – Schweizerhofquai – Alpen-/Löwenstrasse – Zürichstrasse. Seitens Kanton Luzern ist vorgesehen, diesen Perimeter vor dem Beginn der Bauarbeiten des DBL (voraussichtlich ab 2035) neu zu organisieren. Im Rahmen der ausgeschriebenen Studie (SIA-Phase 21) ist für den Projektperimeter ein primär betriebliches und ergänzend ein gestalterisches Gesamtkonzept zu erarbeiten. Im Fokus steht die zukünftige Organisation der Verkehrsführung im bestehenden gegenläufigen Einbahnsystem Alpen-/Löwenstrasse. Dabei ist unter Sicherstellung einer ausreichenden Leistungsfähigkeit für alle Verkehrsarten sowie einer verbesserten objektiven und subjektiven Verkehrssicherheit ein möglichst grosser Spielraum für die Strassenraumgestaltung und stadträumliche Aufwertung zu schaffen. Näheres regelt das Pflichtenheft (Teil D der Ausschreibungsunterlagen).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung