324306-2025 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Toiletten – Mobile Toiletten für das MVV-Fahrpersonal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Toiletten für das MVV-Fahrpersonal
BeschreibungIm Landkreis München werden an diversen Bushaltestellen des MVV anschlussunabhängige Toilettenkabinen auf Mietbasis benötigt. Die Kabinen stehen an unterschiedlichen Standorten und sind ausschließlich für das Fahrpersonal im MVV-Regionalbusverkehr vorgesehen. Aufgrund kommunaler Anforderungen ist es erforderlich, dass die Kabinen mit einer Holzverkleidung auf der Rück- und beiden Seitenteilen eingehaust werden. Dort wo es die Verkehrssicherheit erfordert, sind auch Reflektoren an der Holzverkleidung/der Kabine anzubringen, um die Kabine auch bei Dunkelheit sichtbar zu machen und ein Anfahren durch Verkehrsteilnehmer zu verhindern. Zudem legt der Landkreis München erhöhten Wert auf die Verwendung und den Nachweis nachhaltiger Lösungen, sowie die Zusammenarbeit mit Partnern, die sich intensiv und nachgewiesen nachhaltiger unternehmerischer Tätigkeit verschrieben haben. Es ist zwingend erforderlich die zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden bayerischen Infektionsschutzvorschriften sowie sonstige Hygienevorschriften einzuhalten. Der Landkreis München, als Auftraggeber, behält sich Änderungen der Vorgaben bezüglich der anzuwendenden Schutz- und Hygienemaßnahmen vor, wenn neue gesetzliche Regelungen des Freistaats Bayern dieses erfordern.
Interne Kennung25/1-MobileToi
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24955000 Chemische Toiletten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50760000 Reparatur und Wartung von öffentlichen Toiletten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Landkreis München werden an diversen Bushaltestellen des MVV anschlussunabhängige Toilettenkabinen (34 Einzeltoilettenkabinen) auf Mietbasis benötigt. Die Kabinen stehen an unterschiedlichen Standorten und sind ausschließlich für das Fahrpersonal im MVV-Regionalbusverkehr vorgesehen. Aufgrund kommunaler Anforderungen ist es erforderlich, dass die Kabinen mit einer Holzverkleidung auf der Rück- und beiden Seitenteilen eingehaust werden. Dort wo es die Verkehrssicherheit erfordert, sind auch Reflektoren an der Holzverkleidung/der Kabine anzubringen, um die Kabine auch bei Dunkelheit sichtbar zu machen und ein Anfahren durch Verkehrsteilnehmer zu verhindern. Zudem legt der Landkreis München erhöhten Wert auf die Verwendung und den Nachweis nachhaltiger Lösungen, sowie die Zusammenarbeit mit Partnern, die sich intensiv und nachgewiesen nachhaltiger unternehmerischer Tätigkeit verschrieben haben. Es ist zwingend erforderlich die zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden bayerischen Infektionsschutzvorschriften sowie sonstige Hygienevorschriften einzuhalten. Der Landkreis München, als Auftraggeber, behält sich Änderungen der Vorgaben bezüglich der anzuwendenden Schutz- und Hygienemaßnahmen vor, wenn neue gesetzliche Regelungen des Freistaats Bayern dieses erfordern.
Optionen
Beschreibung der Optionen- optionale Anmietung/ Bereitstellung von bis zu 6 weiteren Einzeltoilettenkabinen; - optionale zusätzliche Sonder- bzw. Zwischenreinigung: auf Abruf an Werktagen für eine Einzeltoilettenkabine (Höchstmenge: 4160; entspricht einer zusätzlichen Reinigung pro Woche und Einzeltoilettenkabine bei maximal 40 Standorten); - Verlängerung des Vertragszeitraums um bis zu 24 weitere Monate für die 34 Einzeltoilettenkabinen; - Verlängerung des Vertragszeitraums um bis zu 24 weitere Monate für die optionale Anmietung der 6 weiteren Einzeltoilettenkabinen; - Verlängerung des Vertragszeitraums um bis zu 24 weitere Monate für die optionale zusätzliche Sonder- bzw. Zwischenreinigung