324342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter – Lieferung von zehn 1000 l Edelstahl-Behältern zur Algenkultivierung im Projekt ALGAE-Boost an die htw saar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zehn 1000 l Edelstahl-Behältern zur Algenkultivierung im Projekt ALGAE-Boost an die htw saar
BeschreibungIm Rahmen des Interreg-Projekts ALGAE-Boost werden Ausrüstungsgegenstände für den Aufbau einer skalierbaren Algenproduktionsanlage beschafft. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung folgender Anlagenkomponenten: zehn 1000-Liter-Edelstahlbehälter
Interne Kennung10-002-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDas zuvor durchgeführte offene Verfahren betreffend den o.g. Auftragsgegenstand wurde gemäß § 63 V gV aufgehoben, da kein Angebot eingegangen ist. Gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV wird die Leistung nun im Wege eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben; Gegenstand dieser Ausschreibung ist dieses Verfahren. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag bereits auf Grundlage der eingereichten Erstangebote zu erteilen. Ein Anspruch der Bieter auf Durchführung von Verhandlungen besteht nicht. Die Auftraggeberin kann nach eigenem Ermessen eine oder mehrere Verhandlungsrunden durchführen. Die Durchführung von Verhandlungsrunden ermöglicht die Anpassung und Konkretisierung der Angebote, sodass eine zeitnahe Zuschlagserteilung sichergestellt werden kann.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ursprünglichen Ausschreibung mit Vergabenummer 10-001-2026, veröffentlicht am 28.01.2026, war die Beschaffung folgender Leistungen: Los 1: Lieferung von zehn quaderförmigen Edestahlbehältern mit einem Nutzvolumen von 1.000 Litern zur Lagerung, Temperierung und Prozessführung von Medien in der Algenkultivierung Los 2 Lieferung von zwei industriellen Thermostaten (Temperiergeräten) zur präzisen Regelung der Prozess- und Medientemperaturen Die Zuschlagserteilung auf Los 2 "Lieferung von zwei industriellen Thermostaten" ist am 23.03.2026 erfolgt. Das offene Verfahren betreffend Los 1 wurde gemäß § 63 VgV aufgehoben, da kein Angebot eingegangen ist. Gemäß den Voraussetzungen des § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV erfolgt die erneute Vergabe der Leistung nun im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb. Wir als Auftraggeberin behalten uns vor, bei Bedarf Verhandlungsrunden einzuberufen, aber auch die Vergabe des Auftrags auf Grundlage des eingereichten Erstangebots. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist somit erneut Los 1 - die Lieferung von zehn 1.000 l Edelstahlbehältern. Die Beschaffung dient der Umsetzung einer ganzjährigen, standortunabhängigen Algenkultivierung unter künsticher Beleuchtung. Die zu liefernden Behälter sind Bestandteil der technischen Infrastruktur der Anlage und müssen für den kontinuierlichen Betrieb im Forschungs- und Pilotmaßstab geeignet sein.