324360-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überwachungssysteme – Lieferung von Informations- und Kommunikationstechnik für die Integrierte Regionalleitstelle Leipzig inkl. Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Informations- und Kommunikationstechnik für die Integrierte Regionalleitstelle Leipzig inkl. Support
BeschreibungLieferung von Informations- und Kommunikationstechnik für die IRLS Leipzig inkl. Support
Interne KennungL-37-2024-00029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125000 Überwachungssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelErtüchtigung des Gebäude-Sicherheits-Management-Systems der IRLS Leipzig
BeschreibungDie Branddirektion Leipzig beabsichtigt die Lieferung, Montage und Installation von Informationstechnik (IT) für den Bereich der Gebäudesicherheit der Integrierten Regionalleitstelle. Es ist beabsichtigt, die vorhandene Infrastruktur der Gebäudesicherheitssysteme teilweise zu erneuern. Dies betrifft im Wesentlichen die aktiven Hardware-Komponenten sowie die Software. Die strukturierte Verkabelung kann weiter genutzt werden und ist ggf. zu ergänzen. Das Sicherheitsniveau ist zu erhalten und teilweise zu erhöhen. Während der Arbeiten muss die Sicherheit der IRLS Leipzig jederzeit gewährleistet sein.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
LosLOT-0002
TitelErneuerung der vorhandenen Telefonanlage der IRLS Leipzig
BeschreibungDie Branddirektion Leipzig beabsichtigt die Lieferung, Montage und Installation von Informationstechnik (IT) für den Bereich Telefonie der Integrierten Regionalleitstelle. Es ist beabsichtigt, die redundante Telekommunikationsanlage (TK-Anlage), welche sich im Alarmierungsnetz der IRLS Leipzig befindet, zu ertüchtigen. Diese TK-Anlage verwaltet die ausgehende Telefonie der Leitstelle, die Bereitstellung von ca. 20 Hotlines für Nachbarleitstellen und Polizei sowie die Rückfallebene Notruf, sollte das primäre Notrufsystem ausfallen. Hierzu wurde ein Relais-basierter Notruf-Umschalter realisiert. Eine DECT-Versorgung im Gebäude der IRLS wurde umgesetzt.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314100 Installation von Telefonzentralen
LosLOT-0003
TitelLieferung eines funktionsfähigen Sprachaufzeichnungssystems für die IRLS Leipzig
BeschreibungDie Branddirektion Leipzig beabsichtigt die Lieferung und Installation eines Sprachaufzeichnungssystems für die IRLS Leipzig zu vergeben. Im speziellen handelt es sich um eine Software, die Notrufe und Amtsgespräche revisionssicher aufzeichnet. Es ist beabsichtigt, eine neue Sprachaufzeichnung-Software zu beschaffen, um Notrufe sowie Gespräche über die Amtseinwahl aufzeichnen zu können. Hierbei ist eine SIP-Rec Lösung für die Aufzeichnung am SBC vorgesehen.
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket