32445-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – 25KSP08_Gleiserneuerung_Ehringshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25KSP08_Gleiserneuerung_Ehringshausen
Beschreibung7.905 m Gleiserneuerung im Fließbandverfahren mit maschineller Bettungsreinigung, 1.650 m Gleiserneuerung konventionell mit vollständiger Bettungserneuerung, Erneuerng Befestigung 7 Bahnübergänge, Aus-/Einbau Befestigung 2 Bahnübergänge, Erneuerung 20 Brückenbalken, 941 m Neubau Schotterhalterung, Schweißarbeiten, Stopfarbeiten, Baustelleneinrichtung Lade-, Vor-, Nach-, Zusammenhangs-arbeiten, Instandhaltungsleistungen, Sicherungsleistungen, bauaffine Dienstleistungen
Interne Kennung24FEI78072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Bedingungen für den Erhalt des Auftrags Der Nachweis über die im folgenden aufgeführten Eignungsanforderungen wird durch das Vorhandensein einer Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG, den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) / PQ-VOB oder vorläufig mit einer Eigenerklärung über die Erfüllung der Eignungsanforderungen erbracht. Im letzten Fall sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle die Nachweise zu den einzelnen Anforderungen innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist ein Nachweis über das Vorhandensein einer PQ-VOB innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001