324458-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-VT 0297-23BV ELA_SAA, B-002605 Ganzheitliche Betrachtung Halle B
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-VT 0297-23BV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des Gesamtprojekts „SiKo Nordverlagerung (SNV) wird die Fraport AG bis 2028 die
Passagierprozesse im Bereich der Halle B neu ordnen und in diesem Zusammenhang die Sicherheitskontrollstellen in den Bereich der heutigen Check-In-Inseln 400 und 500 der Halle B verlegen.
Das Gesamtprojekt "Siko-Nordverlagerung" (SNV) besteht aus 7 Teilprojekten (P01-P07).
Die in diesem LV beschriebenen Leistungen sind Teil der Maßnahme „B-002605, SNV Siko-
Nordverlagerung, Teilprojekt P07 Ganzheitliche Betrachtung Halle B, Terminal 1 des Frankfurter
Flughafens“.
Dieses Teilprojekt P07 beinhaltet im Wesentlichen die Ertüchtigung des Brandbekämpfungsabschnitts der Halle B des Terminal 1 (Ebenen 02 und 03) 200_E02_BBA02 auf die bauordnungsrechtlichen Anforderungen sowie den Austausch der Brandmeldezentrale inkl. Errichtung einer GA- Kopfstation.
Die ELA Peripherie wird in diesem Zuge modernisiert.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 4. Quartal 2023
Ausführungsende: ca. 2. Quartal 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die aktuelle verbauten Lautsprecher der ELA/SAA Anlage in der Ebene E02 (Übergang B/C und Counterbereich 600er West , E03 (Empore) werden 1 zu 1 ausgetauscht. Die Säulenlautsprecher in der Halle werden inkl. Verkabelung komplett demontiert und durch neue Lautsprecher an der Fassade an den Unterzügen ersetzt.
An den Unterzügen wird ein Kanal von einem Schlosser montiert. In diesem Kanal werden die Leitungen verlegt und die Lautsprecher befestigt. In den Bürobereichen sowie untergeordneten Räumen werden die Lautsprecher komplett demontiert sowie auch die Verkabelung rückgebaut. Die Alarmierung wird in Zukunft über Signalgeber der BMA realisiert.
Grober Massenauszug:
Kugellautsprecher ca. 82 Stück
Aufbaulautsprecher ca. 40 Stück
Anbaulautsprecher ca. 21 Stück
inkl. Sprachverständlichkeitsprüfung
Für den Erhalt der vollständigen Vergabeunterlagen sind die Hinweise unter VI.3 zu berücksichtigen. Interessierte Unternehmen müssen eine Vertraulichkeitserklärung einreichen.
Die Vertraulichkeitserklärung ist Bestandteil des Dokuments „Eigenerklärung zur Eignung“ bzw. "Eignungsnachweise zum Teilnahmeantrag".