324468-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Bundesbehördenzentrum Am Steigerwald Erfurt, Neuerrichtung ESB-Standort, Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT, Nutzungsspezifische Anlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesbehördenzentrum Am Steigerwald Erfurt, Neuerrichtung ESB-Standort, Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT, Nutzungsspezifische Anlagen)
BeschreibungBundesbehördenzentrum „Am Steigerwald“, Drosselbergstraße 2-4, 99097 Erfurt, Neuerrichtung ESB-Standort. Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT, Nutzungsspezifische Anlagen) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Leistungsphasen 2,3 und 5 bis 8 (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei " 0282-26 Aufgabenstellung"). Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe ist dann das Erstangebot einzureichen. Über das Erstangebot wird weiterverhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet.
Interne Kennung0282/26-V-EV-21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist vorgesehen, zunächst die Leistungsstufe 1 mit der Vor- und Entwurfsplanung (LP 2 und 3 HOAI) zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen 2 bis 4 mit den Leistungen Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe und Objektüberwachung (LP 5 bis 8 HOAI) ist beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch darauf besteht nicht.