324505-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technologiespezifische Software und Cloud-Services des Herstellers Oracle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48611000 Datenbanksoftwarepaket, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 48981000 Kompilierungssoftwarepakete, 48983000 Entwicklungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung umfasst Lizenzen sowie Wartung, Support, Subscriptions, Cloud-Leistungen und zugehörige Dienstleistungen aus verschiedenen Oracle Produktkategorien. Für die Leistungserbringung ist die Einhaltung des Bedürfnisses des öffentlichen Auftraggebers nach einem möglichst hohen Grad der Informations- und Datensicherheit von zentraler Bedeutung.