324538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungEmil-Wolff-Str. 12a, 70599 Stuttgart, Hohenheim Universität, Emil-Wolff-Str. 12a, Ertüchtigung Hörsaal 9, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI. Auf dem Campus der Universität Hohenheim soll ein Hörsaalprovisorium aus dem Jahr 1970 ertüchtigt werden. Die Gebäudehülle - vorwiegend in Leichtbauweise errichtet - und die Holzleimbinder des Dachtragwerks werden im erforderlichen Umfang instandgesetzt. Der Eingangsbereich des Hörsaals 9 und die WC-Anlagen werden erneuert und barrierefrei gestaltet. Die technischen Anlagen werden größtenteils erneuert. Der Hörsaal wird mit modernster Medientechnik ausgestattet. Die Leistungen sollen auf der Grundlage einer vorhandenen Vorplanung erstellt werden. Die Maßnahme ist zeitkritisch, der Hörsaal soll während der geplanten Sanierung der Hörsäle B3 und B4 als Ersatz dienen. Hörsaal 9: 380 Sitzplätze, Fläche 341 m² Nebenräume: 71 m² Fläche WC-, Flur- und Eingangsbereich: 185 m² Hörsaal 9: 380 Sitzplätze, Fläche 341 m² Nebenräume: 71 m² Fläche WC-, Flur- und Eingangsbereich: 185 m² Bauwerkskosten 2.568.000 € brutto, Index I 2026, nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Termine: Baubeginn 22.09.2027 Fertigstellung 18.12.2028 Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 3 und 5 bis 8 nach § 34 HOAI sowie Besondere Leistungen der Leistungsphase 3.
Interne Kennung26-28144
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-28144 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt, mit der Beauftragung der Ausführungsplanung, SiGeKo-Leistungen zu beauftragen.