32454-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Hochfeld-Magnetkryostat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochfeld-Magnetkryostat
Beschreibung: Dieses Verfahren dient der Beschaffung eines Hochfeld-Magnetkryostaten für die Arbeitsgruppe Kondensierte Materie an der Bergischen Universität Wuppertal (BUW).
Interne Kennung: EU24412
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In der Arbeitsgruppe Kondensierte Materie, Leitung Prof. Dr. Christian Hemker-Heß, soll im Rahmen mehrerer Forschungsprojekte der Grundzustand sogenannter Quantenmaterie (Unkonventionelle Supraleiter, topologische Materialien, topologische Supraleiter, korrelierte Elektronensysteme) mittels Transportmessungen untersucht werden. Diese Leistungsbeschreibung bezieht sich auf einen Helium-Badkryostat mit Magnet, welches die Probenumgebung mit den genannten Parametern Temperatur und Magnetfeld bereitstellt.