324578-2026 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – A1 083250 Putz u Trockenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 083250 Putz u Trockenbau
BeschreibungPutz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350); Trockenbauarbeiten (DIN 18 340); Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459);
Interne KennungVG-B-0455-2025-0830
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine Hausschwammsanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG erforderlich. Der Hessische Landtag ist ein sicherheitsempfindlicher Bereich; nur sicherheitsüberprüfte Auftragnehmer erhalten Zutritt zur Baustelle. Zur geordneten Durchführung der Maßnahme ist daher ein Baustellensicherheitsdienst erforderlich, der die Einhaltung der Sicherheitsregeln überwacht und durchsetzt sowie in Zusammenhang mit den Sicherheitsprüfungen bei Ein- und Ausgang in die Baustelle verwaltet, überwacht und protokolliert. Bestandteil der Maßnahme ist die Ausbesserung von bestehenden Putzflächen sowie der Neuverputz von Wand- und Deckenflächen vorwiegend in KG und DG sowie das Aufbringen eines Innendämmputzes an den Außenwänden DG innenseitig. Sowie Trockenbauarbeiten; im Wesentlichen: -Schutz von Bodenflächen durch Auslegen von Folie/ Vlies / Milchkartonpapier ca. 240 m² -Schutz von Wänden/ Bauteilen durch abhängen von Vlies/ Folie ca. 200 m² -Schutz von Bauteilen durch abkleben mit rückstandsfrei ablösbarem Klebeband ca. 350 m -Ablösen von Tapeten/ Makulatur an Wänden/ Decken ca. 50 m² -Abnahme von Altbeschichtungen auf historischen Oberflächen ca. 60 m² -Abbruch schadhafter Putzbereiche an Wand und Decken ca. 270 m² -Abnahme Putz bleibelastet ca. 30 m² -Abnahme schadhafter Putzbereiche in Kleinflächen bis 1m², ca. 20 St. -Innenputz als Reinkalkputz neu ca. 120 m² -Mauerwerkssanierung Gewölbe neu Verfugen ca. 200 m² -Innenputz Wand und Gewölbeflächen als Sanierputz neu ca. 360 m² -Ergänzungen von Wand- und Deckenputz in Kleinflächen bis 1m² ca. 20 St. -Trockenbau Wand und Deckenflächen ca. 400 m² -Brandschutzbekleidungen ca. 120 m² -Trockenbau Leibungen und Futter ca. 25 m -Haftbrücke spachteln ca. 380 m² -Kalkglätte ca. 380 m² -Spachteln, schleifen Kalkglätte Q3 auf Neu- und Bestandsputzflächen ca. 380 m² -Innendämmputz 80 und 40 mm als Systemaufbau, ca. 130 m² -Kalkputz mit Gewebeeinlage ca. 130 m² -Außenputz neu incl. Beschichtung Silikatfarbe ca. 25 m² -Erstbeschichtung Fassadenbauteile ca. 40 m -Gerüstankerlöcher schließen ca. 150 St. -Innenputz Kalkzementputz incl. Abdichtung in Nassbereichen, ca. 30 m² Zugehörige Ein- und Beiputzarbeiten, Putzbewehrung, Putzprofile, Glasfaservlies etc.
Interne KennungLOT-0000