324597-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst bei derzeit 98 Fiskalerbschaften im Amtsbereich des LBIH, NL Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst bei derzeit 98 Fiskalerbschaften im Amtsbereich des LBIH, NL Nord
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes bei derzeit 98 Fiskalerbschaften in der Zuständigkeit des Landesbetriebs Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Nord in Kassel
Interne KennungVG-0437-2026-0149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes bei derzeit 98 Fiskalerbschaften im Raum Nordhessen (Werra-Meißner-Kreis, Schwalm-Eder-Kreis, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Landkreis Kassel und Stadt Kassel) auf einer Länge von 2.371,8 laufenden Metern (bei 91 Liegenschaften in Jahren mit ungerader Endung) bzw. 2.575,5 laufenden Metern (bei 93 Liegenschaften in Jahren mit gerader Endung) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Nord in Kassel. Das angegebene Portfolio ist während der Vertragslaufzeit durch Abverkäufe und Neufälle dynamischen Änderungen unterworfen. In der Wintersaison (vom 1.11. eines Jahres bis zum 30.3. des Folgejahres) ist in erforderlichem Umfang Schnee und Eis zu beseitigen sowie bei Glätte zu streuen. Die Leistungserbringung erfolgt entsprechend den aktuellen Straßenreinigungs-Verordnungen bzw. -Satzungen der Städte und Gemeinden. Eine ständige Beobachtung der Objekte und der Wettersituation ist zu gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.11.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der viermaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.