324635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Stadthaus Halle, G-PL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Stadthaus Halle, G-PL
BeschreibungGrundhafte Sanierung des Stadthauses Halle, Marktplatz 2 in 06108 Halle (Saale) als Generalplanung
Interne KennungP-2025-082
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Objekt Stadthaus Halle (Saale) befindet sich im Zentrum der Innenstadt. Es besteht aus drei Gebäudeteilen. Die Gebäudeteile sind von der Großen Märkerstraße, der Schmeerstraße und vom Marktplatz eingefasst und auch von diesem begehbar. Die Gebäude sind unterkellert. Im Kellergeschoss befindet sich ein Restaurant mit Küche, Lagerflächen und Technik- / Heizungsräume, Im Erdgeschoss befinden sich mehrere Gewerbeeinheiten. In allen anliegenden Straßen ist Personen- bzw. Fußgängerverkehr vorhanden, zusätzlich Straßenverkehr und öffentliche Verkehrsmittel in der Schmeerstraße. Der gesamte Gebäudekomplex ist grundlegend zu sanieren. Das betrifft sämtliche tragende Bauteile und Konstruktionen, die komplette technische Ausrüstung bzw. Haustechnik, die Dachkonstruktion sowie die Fassade, bis hin zu eventuell notwendigen Unterfangungen von Gründungsbauteilen, Mauerwerkstrockenlegung im Untergeschoss, Leistungen der Restaurierung und des Innenausbaus. Für das gesamte Objekt eine umfangreiche Bestandsaufnahme durchzuführen. Im Ergebnis der Planung ist ein Sanierungskonzept zu erarbeiten sowie eine Strategie zur Umsetzung. Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe der Generalplanerleistung in den LPH 1 bis 4 (HOAI 2022); LPH 1 und 2 obligat, LPH 3 und 4 als Option.
Interne KennungLOT-0000