32470-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Tragwerksplanung Umbau Komplettsanierung Schülerbetreuung Heidelberger Str. 16a, Hockenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung Umbau Komplettsanierung Schülerbetreuung Heidelberger Str. 16a, Hockenheim
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die Sanierung der Heidelberger Str. 16 a zu einer Schülerbetreuung. Geplant wird der Umbau mit Komplettsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes. Die aktuelle Raumaufteilung sowie die in die Jahre gekommene Gebäudeausstattung und Gebäudetechnik bedürfen einer Komplettsanierung. Geplant ist die Fertigstellung aller Maßnahmen bis ca. September 2026.
Interne KennungP-40125.2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant wird der Umbau mit Komplettsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Heidelberger Straße 16a zur späteren Nutzung der Pestalozzi Schule. Das Gebäude in der Heidelberger Straße 16a wurde im Jahr 1890 als erstes Schulgebäude Hockenheims in Betrieb genommen und in den letzten Jahren von der Volkshochschule und Musikhochschule mit Verwaltungsbereich und Kursräumen genutzt. Das zweigeschossige Gebäude mit zusätzlich ausgebautem Dachgeschoss und Unterkellerung wurde in Mauerwerksbau errichtet, das bestimmende Fassadenmaterial ist Backstein. Aufgrund der vorgesehenen Umnutzung zu einer Schülerbetreuung der Pestalozzi Grundschule ergibt sich bei dem Gebäude ein baulicher sowie technischer Handlungsbedarf. Die aktuelle Raumaufteilung sowie die in die Jahre gekommene Gebäudeausstattung und Gebäudetechnik bedürfen einer Komplettsanierung: Das Hauptgebäude der Pestalozzi-Schule ist fußläufig über den Schulhof erreichbar. Insgesamt sollen im Zuge der Umbaumaßnahme der Heidelberger Str. 16a für die Schülerbetreuung von insgesamt 110 Kindern vier bis fünf große, möglichst barrierefreie Räume sowie Nebenräume für Sanitär, Abstellräume für Material und Putzmittel sowie ein Personalraum entstehen. Es ist geplant, für das Projekt Investitions-/Fördermittel zu beantragen. Bauliche Maßnahmen: - Entkernungs- und Rohbauarbeiten - Dachsanierung - Austausch von Fenstern und Türen - Ertüchtigung Treppenhäuser inkl. Baulichem Brandschutz - Schaffung von Sanitärräumen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (HLSE) - Barrierefreiheit mit außenliegendem Aufzug Fertigstellung: Für die Dauer der energetischen Sanierung wurde das Gebäude bereits im Mai 2024 komplett geräumt. Geplant ist die Fertigstellung aller Maßnahmen bis ca. September 2026. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff. Die Leistungen werden wie folgt beauftragt. - LPH 1 bis LPH 3 nach HOAI - LPH 4 nach HOAI - LPH 5 bis LPH 6 nach HOAI nach erfolgtem Baubeschluss
Interne Kennung0001